Топливо в Кыргызстан незаконно вывозили цистернами

Топливо в Кыргызстан незаконно вывозили цистернами

Пресечена деятельность преступной группы, которой удалось отправить за рубеж более 120 тысяч тонн ГСМ.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) заявило о выявлении преступников, занимавшихся незаконным экспортом топлива из Казахстана в Кыргызстан в промышленных масштабах.

В рамках оперативно-разыскных мероприятий сотрудники АФМ задержали на станции Турксиб сразу восемь железнодорожных цистерн с бензином АИ-92. Общий объём топлива, отгруженного с мини-НПЗ «Кара Май ОйЛ», составил около 500 тонн.

Топливо в Кыргызстан незаконно вывозили цистернами

По предварительным данным, за 2023 и 2024 годы преступникам удалось вывезти в Кыргызстан более 102 тысяч тонн ГСМ, а общий теневой оборот группы за это время превысил 15.5 млрд тенге.

Напомним, в Казахстане в последнее время регулярно продлевают запрет на вывоз бензина и дизеля. Последняя редакция документа вступила в силу 1 февраля и будет действовать до конца марта. Собственно, перетоки ГСМ в соседние страны, в том числе и в баках автомобилей в приграничных регионах, называли одной из причин отказа от госрегулирования цен на топливо и их выравниванию на территории ЕАЭС.

Комментариев: 6

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Mikola

    Какая страшная тайна что 99% вывезенного не законно из страны ГСМ вывозится в цистернах по ЖД путям, а не в баках транзитных машин. И это они поймали мелких мошеников. Крупных крышуют по настоящему, и их не ловят (ктож их посадит они же памятники)))

    Ответить
  • Аватар
    Toretto

    АФН — это шайка бездарных…сам лично видел как они работают, бухгалтеры одни. Тоже мне пресекли переток, зато в рашку вся нефть и газ страны в открытую идет с месторождении Карачаганак и другие, а потом обратно покупают якобы по льготным ценам…кого вы обманываете???

    Ответить
  • Аватар
    02KZ

    а че про алюминий молчат, который составами вывозили в Китай! Кто отчитается за проданный метал? Куда бабки пошли с выручки?

    Ответить
  • Аватар
    id11893834

    Все воры высший эшелон сидят и рулят,а простой народ за них бюджет пополняет, задавили штрафами налогами.

    Ответить
  • Аватар
    11361219611

    Кто ворует вагонами — уважаемый человек, садят того кто ворует килограммами. Классика же.

    Ответить