Собранные в Казахстане авто могут начать экспортировать в Европу

Собранные в Казахстане авто могут начать экспортировать в Европу

О переговорах со странами ЕС заявили в Минпроме.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

В 2025 году в Казахстане запустили два новых автосборочных завода, производственные мощности которых в сумме с уже действующими предприятиями превосходят текущие потребности локального авторынка. Не секрет, что строились эти площадки с прицелом на экспорт, и теперь стало известно одно из возможных направлений для сбыта авто казахстанской сборки.

Как сообщает LS со ссылкой на комитет промышленности Министерства промышленности и строительства РК, сейчас идут предварительные консультации и переговоры с потенциальными партнёрами в странах Евросоюза.

С какими именно странами ведутся дискуссии, не сообщается, однако издание уточняет, что вопросы стоят о соответствии продукции локальных заводов техтребованиям, экостандартам и условиям сертификации, которые действуют на рынке ЕС.

Стоит отметить, что у одной из казахстанских автомобильных компаний уже есть связи с европейским рынком. Ещё в июле 2025 года стало известно, что Astana Motors получила статус дистрибьютора марки Chery в Чехии, а уже минувшей осенью компания запустила в этой стране продажи кроссоверов Tiggo 4, Tiggo 7 и Tiggo 8, в том числе в гибридных версиях. Не исключено, что как раз продукция алматинского завода AMMKZ может пойти на экспорт в ЕС.

Комментариев: 15

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Mar_SS

    У нас в Казахстане "сборочное производство" — это отверточная сборка местным, прости господи, "производителем" всякого забугорного дерьма. Китайского. И всякий раз получается что-то в виде кроссовок "Abibas". Европа заинтересована? Nice… ))

    Ответить
  • Аватар
    id23862713

    Astana Motors если берётся , то доводит до цели, был в Индустриальном парке несколько сборочных цехов Huynday вокруг ездят обкатку колоннами автомобили ездят,, ещё цех для китайских авто лично материалы для завода возил, на начальном этапе везде так отвёртка. потом нарастает маркетинг смотрят как пошло. А вот Балушкин всё вывез на север и прячется под крышей хотя мог бы расшириться и в ширь в вверх…

    Ответить
  • Аватар
    11361219611

    Могут начать экспортировать… то есть это пока все вилами по воде. Европейские крючкотворцы и бюрократы могут годами за нос водить.

    Ответить
  • Аватар
    111

    В европе свой автопром ели дышит .Сокращение и.т.д . Чтобы зайти на рынок ЕС ПРОСТО ТАК НЕ БЫВАЕТ ЧТО ТО ПОПРОСЯТ В ЗАМЕН ТОЛЬКО ЧТО?

    Ответить
  • Аватар
    Freeman

    Ну всё равно через одно место, как на фото делают

    Ответить
  • Аватар
    id11893834

    Не наше это дело автомобили производить

    Ответить
  • Аватар
    Elmus

    Я полагаю, что Китай стремится технично в обход завоевать рынок ЕС, избегая при этом обострения отношений с США.

    Ответить
  • Аватар
    111111

    Полуавтоматы рукой таскают варят, это же сколько нормочасов ? Это не выгодно и не качественно, думаю есть разница где роботы с высокой точностью приваривают и намного быстрее и эффективнее- отсюда и цена и качество. в общем до современного конвейера далеко! Можно хоть не обманывать и говорить как есть.

    Ответить
  • Аватар
    id31609806

    )))кому они там нужны,их рф уже не берет потому что нужно доплачивать ндс и другие платежи,а в европе эти авто тем более не нужны

    Ответить