Скоростная погоня закончилась штрафом… для полицейского

Скоростная погоня закончилась штрафом… для полицейского

В Швейцарии сотрудника полиции оштрафовали за превышение скорости во время преследования грабителей.

Верховный суд Швейцарии принял достаточно интересное решение. Как сообщает издание The Local, судья оштрафовал полицейского за езду со скоростью 92 км/ч в зоне, где действовало ограничение в 50 км/ч. Казалось бы, нормальная практика, вот только ехал сотрудник не в магазин за хлебом, а выполнял свою работу. Он преследовал преступников, ограбивших банкомат.

Суду причина превышения скорости не показалась достаточной. Судья посчитал, что хотя полицейский и был на службе, но вести преследование следовало, не создавая опасности для окружающих. Грабители, по его мнению, не причинили бы никому вреда. Штраф за двойное превышение скорости в Швейцарии немаленький — 600 франков, это более 230 тысяч тенге.

Комментариев: 14

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Regul_#!

    Ну, и кто тут дурак?

    Ответить
    • Аватар
      cazax   Regul_#!

      Все обстоятельства неизвестны. А так то да, там ценность человеческой жизни такова, что для полицецских операций существует прецедент уровня опасности для окружающих людей. У нас то он тоже существует. Но видимо не настолько.))

      Ответить
  • Аватар
    Megatron

    эта новость подняла настроение местным ЖолПолицейским.

    Ответить
  • Аватар
    Гость

    я тут впомнил фразу Хана из Форсаж3 токиискй дрифт)))))

    Ответить
  • Аватар
    Асылжан

    Иногда смотришь на некоторые законы в других странах и думаешь что наша страна и не токая уж и неадекватная))))))))

    Ответить
  • Аватар
    100

    230 тысяч тенге не так уж и большая сумма если у тебя зар-плата 500 тысяч тенге. это считай пол зар-платы, а у нас зар плата 70 тыс тенге а штрафы больше пол зар платы вот и арифметика

    Ответить
  • Аватар
    Quattro

    Абсолютно верное решение судьи, иначе зачем им камеры слежения и толпа полицейских? Ведь мог же преследователь сообщить по рации номер и марку машины, чтоб одни полицейские следили по камерам куда направляются подозреваемые, а другие организовали по тихому перехват. Тогда и грабителям не пришлось бы нарушать правила и подвергать опасности окружающих при погоне и полицейскому тоже не пришлось бы устраивать опасную погоню на дороге. Ведь при погоне преступник теряет рассудок и управление машиной на высоких скоростях становится неадекватным.

    Ответить
  • Аватар
    C

    Интересно, кто в тихой Швейцарии шухеру навел, неужели у Храпунова бабки на безбедную жизнь закончились, решил молодостью тряхнуть, народ Швейцарии нае.., ограбить )))

    Ответить
  • Аватар
    MB

    А еще говорят в Швейцарии нет преступности. Банкоматы вскрывают.

    Ответить