траф за вождение после лишения прав вырастет в пять раз

Штраф за вождение после лишения прав вырастет в пять раз

Изменения в Адмкодекс обсуждают казахстанские депутаты.

За проект поправок отечественные мажилисмены проголосовали сегодня во втором чтении. Согласно документу, штраф за управление транспортным средством лицом, лишённым в/у, предполагается увеличить с 10 до 50 МРП (126 250 тенге), а за повторное подобное нарушение с 20 до 70 МРП (176 750 тенге). Кроме того, до 70 МРП планируется увеличить штраф за передачу управления авто «лишенцу».

По словам депутата Каната Мусина, представлявшего законопроект в мажилисе, поправки необходимы для обеспечения безопасности казахстанцев на дорогах. В целом же законопроект направлен на совершенствование административного законодательства, гуманизацию адмответственности и разграничение полномочий госорганов и судебной власти.

Комментариев: 19

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    A-A

    Давно пора!

    Ответить
  • Аватар
    Den

    Как все мы видим из новостей, кто садится за руль лишенным прав и кто повторно это делает, для них штраф даже в сумме, первый раз и повторно 303 250тг, совсем ни о чем не говорит. Тут даже получается почти легализация управления авто лицом лишенным прав, правда немного разграничив, кто на эту сумму живет месяц, а то и более лучше не садится за руль, а для кого эта сумма один раз сходить в кабак, то вот тут пожалуйста…

    Ответить
  • Аватар
    Сарбаз 206

    Конфискация автомобиля должна быть иначе это просто очередное ниочем.

    Ответить
  • Аватар
    STS

    На самом деле, все очень просто…если тебя лиши прав, то автоматом из страховки ты должен пропасть (не знаю как сейчас)…А если тут поймали, то это сразу штрафстоянка и только хозяин ее забрать сможет….Ну и там можно еще накидать условий других, чтобы хозяин машины думал, прежде чем вписывать в страховку.

    Ответить
    • Аватар
      Анатолий   STS

      При чём тут страховка?! Страховка это ОСАГО — Обязательное страхование гражданской ответственности, т.е. при ДТП начинает работать эта страховка…

      Ответить
      • Аватар
        STS   Анатолий

        При том, что сейчас страховка выполняет и функцию доверенности…Вы не можете управлять авто, если не будете вписаны в страховку(при отсутствии хозяина авто или вписанного в полис)…А при отсутствии прав, страховка уже работать не будет.

        Ответить
  • Аватар
    Владимир

    Такое чувство, что мажилисменам вообще нечем заняться, сидят и под пивасик думают, «а какую очередную Х-ню ещё придумать», чтоб не считали, что зря едим народный хлеб и просиживаем народные бабки. Лучше бы подумали о благосостоянии своего народа а не о своём. У нас, что других проблем нет? Люди не знают что будут кушать завтра, как оплатить кредиты, как вылечить детей, родственников. Многие не могут найти работу, перебиваются временными подработками, зато по телевизору у нас всё прекрасно.
    У нас все законы направлены только против своего народа. Самые первые нарушители — это сынки, доченьки своих папиков. Простой человек, если он нормальный , не допустит никогда, чтоб его лишили прав, так как для него это будет неприемлемо. А для мажорика, что живёт за счёт папочки, это пустяки, что там 2000-7000 тысяч народных денег ему по карману, он ведь их не заработал.
    Очередной законопроект — очковтирательство- о том, что якобы » мы работаем»

    Ответить
  • Аватар
    igor

    Конечно надо ужесточить наказание. Но с другой стороны кто катается пьяный без в/у лишённый, одни и те-же. Их ничто не останавливает. Меня волнует другое, почему у наших слуг народа. Все действия только направлены на наказание. Можно же в одном добавил в другом сделал послабление. Скоро за руль не захочешь садится

    Ответить
  • Аватар
    Анатолий

    Многие думаю, что лишения бумажных прав — не означает, что водить от этого он перестал хуже или лучше. С одной стороны эта процедура для человека, которому данный бюрократический манёвр как в туалет сходить, другими словами ни о чём и опять же учитывая фактор Баке, Коке, Тате, лохматые руки… а остальным людям как серпом по яйцам… Поэтому не исключены погони, возможны жертвы и другие тяжелые последствия. Посмотрим на статистику 2020 года. С волками жить, по волчьи выть!

    Ответить
  • Аватар
    id17341309

    Как минимум в 5 раз возрастёт взятка.

    Ответить
  • Аватар
    id17585056

    По факту езда в пьяном виде это тоже что ходить с заряженным ружём и направлять на всех.Рано или поздно стрельнёш.Так вот за это и конфискация и штраф и вплоть до уголовной ответственности.Почему в данной ситуации должно быть по другому?Как ни крути — это убийцы.

    Ответить
  • Аватар
    Владимир

    Уважаемые «Kolesa» вы подтираете неугодные сообщения. У вас так же нет демократии. Чего Боитесь? «Коментарий Удален»
    Или только угодные вам коментарии остаются? А где глас народа?

    Ответить
  • Аватар
    id15172332

    Здравствуйте.Да, пьяный за рулём -преступник.Но 1. пьяный пьяному рознь.Одно дело в стельку ,как говорится пьян и не один раз лишён прав за это, наказание должно быть ,как у рецидивиста,раз не сделал выводы,получи..вплоть до по жизненного лишения. 2.Водитель выпил кружку пива,легкая степень опьянения,первый раз ,за всю жизнь так вышло и то ,порой просто необходимо нужно было ехать или после вчерашнего(ну опустим эти моменты,закон один для всех, типа одинаков).НО, наказание он получит , как в первом пункте.СПРАВЕДЛИВО скажите? Не надо было садиться за руль,раз не уверен в себе,тогда почему ,при вынесении приговора,судья смотрит,был ли судим раньше или нет?Тоесть ,фильтруют преступников, по рецидиву.Исходя из этого и выносят приговор.Для водил-пофиг, всех под одну гребёнку.Ну разве ,что размер штрафа отличается. 3.Хорошо,раз есть наказание,должно же быть и поощрение,почему законодатели наши, предоставляют амнистию:педофилам,убийцам,ворам,взяточникам?Отсидят пол срока,а то и меньше и на свободу.Они ,что меньше опасны для общества,чем водитель , который первый раз,за 30 лет допустим, выпил кружку пива?Где амнистия,ГДЕ? 4.Вы откуда такие штрафы берёте?Бюджет больше нечем пополнить? Зарплаты 80-100 тысяч в среднем..Каждому человеку,нужно дать шанс,так дайте его и водителям.Кто не поймёт, тому любой штраф пофиг.Ну тогда получи,а так ,только наказание,только наказание.Как говорится,первоходке-дайте возможность исправиться.

    Ответить
  • Аватар
    Azik

    И лишать прав навсегда, употребление алкоголя и наркотиков за рулём

    Ответить
  • Аватар
    Shunja89

    Страна в которой люди ничего не решают.Мусора с ошибками протоколы заполняют.Любое дело можно выкрутить как угодно, разумеется при наличии денег.Если человек совершает преступление будучи за рулём, то ему всё может сойти с рук, а как водитель кружку пива выпил и домой ехал никого не трогая, вы его разорвать за это готовы.Посмотрю я потом на вас когда к вам беда подкрадётся.Вместе посмеёмся.

    Ответить