Школка-слого

Школа «Колёс»: ещё раз о пешеходных светофорах

Перекрёстков, на которых установлены светофоры с красным и зелёным человечками, в Казахстане становится всё больше и больше. Предлагаем вспомнить, как подобные пересечения улиц проезжать.

На перекрёстках, подобных тому, что мы показали на картинке, чаще всего ставятся светофоры двух типов:

  • обычный — с тремя сигналами, повёрнутый к водителям, двигающимся по главной дороге;
  • пешеходный — с красным и зелёным человеческими силуэтами, повёрнутый в сторону зебры, а также водителей, едущих по примыкающей или пересекающей главную второстепенной улице.

Обычный светофор со второстепенной дороги не виден. Только пешеходный. Именно по его сигналам некоторые водители и пытаются такие перекрёстки проезжать. То есть видят впереди красного человечка и упорно «тупят», отхватывая в свой адрес множество нелестных эпитетов от водителей, стоящих сзади.

Между тем пункт 5.5 ПДД РК чётко устанавливает: «Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта пешехода (велосипеда), то его действие распространяется только на пешеходов (велосипедистов). При этом зелёный сигнал разрешает, а красный запрещает движение пешеходов (велосипедистов)».

Соответственно, проезжать подобные перекрёстки можно, не обращая внимания на сигналы для пешеходов. Главное — не создавать помех другим участникам движения.

Удачи на дорогах!

Комментариев: 13

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Веселый джигга))

    Расскажите пожалуйста о перекрёсте на Райымбека и Сейфулина, особенно когда с Райымбека поворачиваешь направо (вниз) на Сейфулина. А то многие не знают ПДД, когда нужно ехать они стоят тупят, а когда остановился на красный тебе в спину сигналят! А то у братьев наших меньших в колхозах нет таких перекрестков, и им не понятен момент когда стоять, когда ехать. При покупке прав не объяснили им!

    Ответить
    • Аватар
      gts25t   Веселый джигга))

      При повороте вниз на Сейфуллина надо руководствоваться сигналам светофора. Там стоплиния нарисована. Раньше можно было поворачивать просто уступив дорогу и пропустив пешеходов.

      Ответить
      • Аватар
        Хозяин   gts25t

        Все верно вы написали, если бы не стоп линия то можно было бы проехать уступив дорогу пешеходам.

        Ответить
      • Аватар
        Веселый джигга))   gts25t

        Всё верно, Но почему у нас 98% баранов до зеленых соплей уверены что можно поворачивать всегда не зависимо от цвета светофора!

        Ответить
  • Аватар
    !!!yerema!!!

    расскажите пож-ста про знак с ограничением в 60 км/час по аль-Фараби в западном направлении после пр. Назарбаева не доезжая ул. Западной мира, для кого он действует???

    Ответить
  • Аватар
    BMW_Power

    г. Алматы ул. Улугбека, между Саина и Момышулы. Есть регулируемы пешеходный переход, возле Магнума. Светофор установлен обычный для авто. За 5 метров до светофора выезд со второстепенной дороги, а стоп линия к Этому светофору перед второстепенной дорогой. Вопрос как правильно выехать со второстепенной на Момышулы?

    Ответить
    • Аватар
      Веселый джигга))   BMW_Power

      При покупке прав не объяснили? Знающий ПДД таких вопросов не задал бы!

      Ответить
      • Аватар
        BMW_Power   Веселый джигга))

        Объяснили, но хотелось бы выслушать мнение местных экспертов, и ваше в том числе, кстати ситуация вами обрисованная в первом комментарии понятна только тем кто часто ездит по данному перекрестку, а я обрисовал так чтобы понятно было всем.жду вашего ответа, на простой с первого взгляда вопрос.

        Ответить
  • Аватар
    Bek

    Уважаемые сотрудники kolesa.kz, статья не полная, тут скорее ошибка при трактовке пункта ПДД, тут скорее 5.1.5, а не 5.5. Пункт 5.5 гласит: «При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
    на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;
    перед железнодорожным переездом — в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
    в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.»
    Тут еще важно описать пункт 13.8 ПДД — Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линий (знаки 5.33), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

    Ответить
  • Аватар
    Bek

    Опять же, просьба к сотрудникам kolesa.kz описывать/ставить картинку из реалий нашей жизни/города. Вы лучше опишите народу, согласно ПДД законно ли рисовать стоп линию на подобных перекрестках, и после описывать как ее проезжать. Последовательность должна быть.

    Ответить
  • Аватар
    stleonid

    Туркебаева/Толе би такой перекресток. На Тастаке. Постоянный тупняк там.

    Ответить