buying-car-main

Сэкономь на обедах, купи машину!

Статистики определились с тем, за какой срок современная семья из двух работающих взрослых способна приобрести недорогой подержанный автомобиль.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Исследование на тему платёжеспособности современных россиян публикует РБК. Заявлено, что семейная пара, в которой оба супруга работают, может накопить на автомобиль ровно за 8 месяцев и 21 день. Люди, которые помнят, с каким трудом совершались накопления, да и сама покупка машины в СССР, должны прослезиться, узнав об этом.

В расчёт экспертами принималась средняя стоимость подержанного автомобиля в размере 300 тыс. рублей, а также средний размер заработной платы за месяц в России, который сейчас составляет 34 499 рублей. Проще говоря, пока одна зарплата уходит на еду, одежду, коммунальные и прочие повседневные расходы, другая целиком откладывается в кубышку.

Экстраполируя итоги российского исследования на казахстанские реалии, можно констатировать, что в нашей стране складывается пускай не столь благостная, но, по сути, схожая картина, а именно: при пороговой цене предложенного по частному объявлению автомобиля два миллиона тенге средняя зарплата в РК, согласно выкладкам Комитета по статистике, колеблется в пределах 209 тыс. тенге (по состоянию на октябрь 2020 года), ощутимо варьируясь в зависимости от региона. Так, наибольший размер з/п приходится на Атыраускую и Мангистаускую области — 386.4 и 317.7 тыс. тенге соответственно. Фиксированный среднемесячный доход в Нур-Султане составил 282.5 тыс. тенге, в Алматы — 238.7 тыс. тенге, тогда как в Шымкенте этот показатель равен всего 164.2 тыс. В любом случае, если поработать годик и отказаться от излишних удовольствий, скопить на ходовой, но старый автомобиль вполне осуществимо.

Комментариев: 12

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    GBukin

    США: обычная ездящая машина, обычная зарплата официанта, 5-10 рабочих дней.

    Ответить
  • Аватар
    Lex

    Задолбали вы со своими «средними» зарплатами на бумаге!!! Пишите достоверную информацию,где РЕАЛЬНО средняя зарплата 100-120000. Добавьте рент жилья или ипотеку,которое съест минимум половину + коммуналка,питание,одежда,хоть какие-то развлечения минимальные,и что остается?? А если еще и дети есть,там вообще список можно продолжать и продолжать…

    Ответить
  • Аватар
    911

    https://media4.giphy.com/media/d90nDIbRWsWV4rTZtg/giphy.gif

    Ответить
  • Аватар
    Bioman_

    Да я могу хоть на каждую ЗП покупать по машине! Но зачем мне столько запорожцев?

    Ответить
  • Аватар
    ulan_d

    Все любят хейтить официальную статистику. Чтобы уточнить ее погрешность предлагаю написать тут кто сколько зарабатывает, город/профессия/зп

    Ответить
  • Аватар
    555

    что бы мне купить гранту в бич комплектации, мне надо есть одни макароны, и пить одну воду. и то это на протяжении 3 лет

    Ответить
  • Аватар
    Аза

    Копить на машину в нац. валюте не реально! Маленький пример: Турсунбек из Косшыгулы всегда мечтал сесть за баранку нового автомобиля, старый опель «Вектра» давно застыл в сарае и покрылся ржавчиной… доктор из СТО поставил диагноз — «Инфаркт миокарда!» -«Вот такой рубец!» В общем то что старому УАЗ-3303 АИ-80,то немцу смерть. В обще копил он целый год, во всём себе и своей семье отказывая…Батрачил на Базарбая на местном рынке… тачки перегонял… тяжёлые надо сказать тачки… с картошкой, с капустой… И вот накопив в конце года пол суммы, вторую одолжил оформив кредит на детей в Каспи доме… красном таком здании… там все берут, сосед Сашка брал когда покупал корову, все берут деньги там… И вот в один прекрасный день отправился наш герой в автосалон, надев лучшую свою постиранную рубашку и костюм с карманами… Но каково его было удивление когда раб ботники автосалона сообщили ему пренеприятнейшее известие, то что его мечта «Лада Гранта» подорожала на 50% Да ещё и по льготному кредитованию ждут эту капсулу смерти аж с 2015 года… Джанибек, Алибек и Гани в очереди стоят и тренируют то ли силу воли то ли терпение…А ещё узнав его возраст, работники автосалона предложили ему встать в очередь… и так скептически засомневались… -«Ему ещё 30… может успеет… к концу жизни!»

    Ответить
  • Аватар
    mikolamm75

    У нас население перекредитовано. О каком годике автор сочиняет сказки при покупки машины?

    Ответить