Сажать в тюрьму и лишать пьяниц прав пожизненно предложил президент РК

Сажать в тюрьму и лишать пьяниц прав пожизненно предложил президент РК

По словам Касым-Жомарта Токаева, только так можно будет добиться безопасности на дорогах.

Президент отметил, что его беспокоит большое количество дорожно-транспортных происшествий в стране и в частности в Алматы.

«Люди гибнут, получают увечья. По количеству пострадавших дорожные инциденты не уступают вооружённым конфликтам в других странах. Культура дорожного движения резко снизилась. Нужно принимать комплексные меры. Я дал поручение внести в законодательство нормы, ужесточающие наказания за управление автотранспортными средствами после приёма любых видов алкоголя, в любых дозах. Это же касается наркотиков и других психотропных веществ. Давайте всех нарушителей дорожного движения, людей, которые осознанно садятся за руль, находясь в алкогольном или после принятия наркотиков и других психотропных веществ, сажать в тюрьмы. Это тяжкое преступление, направленное против законных прав наших граждан. Именно так надо подходить к подобного рода действиям со стороны несознательных граждан. Нужно в зависимости от тяжести преступлений и проступков давать реальные сроки, накладывать большие штрафы, изымать транспортные средства, пожизненно лишать прав на вождение. По-другому уже нельзя. Одновременно правительству следует позаботиться о качестве автомобильных дорог, а также о пешеходах», — заявил президент Казахстана.

Напомним, в данное время МВД РК рассматривает опыт белорусских коллег, изымающих автомобили у водителей, пьющих за рулём. Ранее президент РК К.-Ж. Токаев поручил ужесточить наказание за пьяное вождение.

Комментариев: 36

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Azat

    Ожесточились сердца ваши, подобно чёрному углю. Наказание не должно быть жестким или мягким, он долдно быть справедливым!
    Куда не глянь, все говорят что надо ужесточить наказание. Жёстко надо разбираться. Это удел кафиров.

    Ответить
  • Аватар
    S.U.B.A.R.U._O.U.T.B.A.C.K.

    А я за! Пьяный за рулём потенциальный убийца. Не дай бог никому столкнуться с этим, ни в качестве потерпевших ни в качестве обвиняемых. Просьба не путать вчерашний легкий перегар с пьяным водителем.

    Ответить
    • Аватар
      Хозяин   S.U.B.A.R.U._O.U.T.B.A.C.K.

      В том то и дело что не будет разницы в этом!!! Одно когда эта пьянь не стоит на ногах и за руль лезет, и другое когда с утра у водителя 0,2 — 0,3 промилле. Всех же предлагают под одну гребенку грести и это называется цивилизованное общество?

      Ответить
      • Аватар
        ...   Хозяин

        А что, принципиальный вопрос ехать с утра с перегаром на машине???

        Ответить
        • Аватар
          Александр   ...

          А если квас? А если кымыз? А если тан? А если у бабки вырастит?

          Ответить
          • Аватар
            ...   Александр

            А если тан, кымыз и квас то выветрится за 5 минут. А вот с бабкой получится дедка!!!

            Ответить
          • Аватар
            Александр   ...

            Выветрились у тебя мозги. То что всосалось в кровь через ЖКТ, то останется там минимум на 12 дней.

            Ответить
          • Аватар
            ...   Александр

            Сашок, мы вроде бы на «ты» не переходили!!! И еще Сашок, дабы у Вас не выветрился мозг, то на этом сайте есть видео что и в каком количестве показывает промили.

            Ответить
        • Аватар
          Lexus   ...

          А почему бы и нет, если от выпитого остался только перегар, а человек в трезвом уме? Давно пора разработать нормы допустимого содержания алкоголя в организме, а не тупо всех подряд хватать и пьяное вождение приписывать. К сожалению когда вместо головы zhopa, адекватных решений ждать не приходится.

          Ответить
  • Аватар
    ///M3

    Абсолютно согласен с мнением президента! НО! Начать нужно с продажной судебной системы, коррумпированных ментов и чиновников — власть имущих. Вот когда там наведёте порядок, тогда и смотрите на нас — смертных

    Ответить
    • Аватар
      DoomDrake   ///M3

      А что одно другому мешает?

      Ответить
      • Аватар
        BMW_Power   DoomDrake

        Не оправдываю пьянство за рулем, но давайте смотреть правде в глаза, большая часть алконафтов смело делится на 3 группы:
        1. сами из «системы», а значит законы не для них
        2. Да фигня, если остановят позвоню братишке, или дядьке который в первой группе
        3. Да фигня, остановят разведем за деньги
        Теперь дорожные полицаи совсем лютые станут, чуть что сразу на экспертизу, а там как говорится «пять лет с конфискацией» как раз сегодня на Макатаева жена братишки дежурит, ей кредит закрывать пора….

        Ответить
        • Аватар
          DoomDrake   BMW_Power

          Ну победить систему даже китайцам не удается с их казнями. А с алканафтами решать что то нужно. А отмазаться у нас не всегда получается, как стрельнет. а растаться с дорогим имуществом наврядли захочется)

          Ответить
    • Аватар
      ministry55   ///M3

      Мне кажется, что мы сами моргаем судье, сами до того пока ещё не попало в суд, бегаем в поиске помогайке. Что бы снизить коррупцию самим в первую очередь не надо давать. Как говориться спрос вызывает предложения.

      Ответить
  • Аватар
    BMW_Power

    еще бы нам честных и неподкупных полицейских, которые не станут вступать в сговор с врачами, совсем хорошо будет.

    Ответить
  • Аватар
    GV

    И наконец надо ввести ответственность пешеходов.

    Ответить
  • Аватар
    richi95

    у меня подонок пьяный сбил насмерть сестру и ее ребенка. я бы сажал таких пожизненно, а лучше к стенке, давно пора смертную казнь вернуть. а за пьянку изымать авто и лишать прав на вождение пожизненно, с похмела лет на 10 лишать, это правильное решение.

    Ответить
  • Аватар
    Все под контролем

    Изымать частную собственность никто не отменял, наказать другое дело, так сто мозги не @бите умники.

    Ответить
  • Аватар
    Аллигатор

    Пьяниц не оправдываю, но если менты захотят, то и трезвенника алконавтом сделают — врачи свои, приборы настроены как надо и потом доказывай, что не верблюд

    Ответить
  • Аватар
    Максим

    правильное решение я считаю

    Ответить
  • Аватар
    Покупатель

    Усенова посадите сначала

    Ответить
  • Аватар
    сергей

    сдались вам хроники за рулем ?! взял взятку чинуша — отрубить ему правую руку и по прямому эфиру, что бы весь мир видел!!!

    Ответить
  • Аватар
    Хохол

    Пусть начнут с себя власть имущие.

    Ответить
  • Аватар
    Илья

    Наверное треть пьяных это сами менты и их родственники. Вообще страха не чувствуют. Тонированные и без номеров катаются. Посмотрите рядом у любого РОВД припаркованные машины. Первые нарушители это они!

    Ответить
  • Аватар
    МИР ВСЕМ

    Так в основном те и бухают за рулём у кого родня сидит в хороших местах !

    Ответить
  • Аватар
    570й

    Те же сотрудники и ездят только пьяные, только тут закон не работает

    Ответить
  • Аватар
    ministry55

    В комментариях четко отслеживается мнение тех кто даже при 0.000001 пм не сядет за руль и те кто потом «прошу понять и простить». А демагогия «А вот сосед, власть , менты и т.д» напоминает пословицу «плохому танцору даже яйца мешают»
    За рулем и выпил, обратись к другу или трезвый водитель, эвакуатор. Всегда будет дешевле, чем чьей-то имущество не говоря о жизни.
    Если ты в алкогольном или наркотическом опьянение можно забыть о страховой выплате при дтп.

    Ответить
  • Аватар
    Серёга

    С себя пускай начнут и народ будет думать…

    Ответить
    • Аватар
      id17341309   Серёга

      Народу сколько лет говорят,чтобы народ вбил себе в мозг,»За вас народ всё продумано до 20..-20.. года»?,вы сейчас о чём?,у народа уже мозг атрофируется скоро.

      Ответить
  • Аватар
    Ермохин Виктор

    я буду рад с тем что пьяных будут сажать в тюрму и лишать их на всю жизнь прав

    Ответить
  • Аватар
    Ivan

    Пьяный за рулём — это есть плохо. Но не в нашей стране, будет очередной повод роста коррупции!!

    Ответить
    • Аватар
      Shark   Ivan

      Надо наказывать не только пьяных но и борзых! Те кто подрезают, не уважают других, хамлюг . и прочих ездуль! А тем кто пострадал от них, и не только в авариях но и в их преступных действиях , …оскорблениях, причинении морального ущерба, нужно штрафы взымаемые с них распределять среди пострадавших от их действий

      Ответить
  • Аватар
    id12201286

    Полный дурдом лучше бы амнистию сделали как в России и возращали а если после этого еще раз попадется то лишение пожизненно

    Ответить
    • Аватар
      Женя   id12201286

      Если честно это опять не будет работать как не крути , просто это на руку правительству опять , это называется взятки подымуться ,инфляция . Вы че серьёзно верите что это будет работать? Сказочники ))) сколько денег тратится по борьбе с коррупцией камеры нагрудные машины все в камерах , столько миллиардов потратили и толку нету для простого народа , зато взятки существенно поднялись, потому что теперь по мимо гаишника нужно и в кабинет заносить деньги чтоб записи с видео стирали, от туда к начальству долю тоже подымают. Так что это все бесполезно!!! Развязки не по уму наделали , дороги односторонние , полосы автобусные . И что легче стало ? Пробок не стало ? Я вот точно знаю как навести порядок и пробки уменьшить на 50% как минимум . И Правительство я думаю тоже это все знаю , но не делают сразу по уму , потому что надо же по 50 раз все перепробовать , денег же в бюджете .очень много , надо же все потратить . Это называется отмывание денег .

      Ответить