Руслан Жанпеисов проведёт год в колонии-поселении

Руслан Жанпеисов проведёт год в колонии-поселении

Аль-Фарабийский районный суд города Шымкента признал его виновным в нескольких уголовных правонарушениях.

Бибарса Раимбекова, публикующего в соцсетях видео с полицейскими под псевдонимом Руслан Жанпеисов, задержали в сентябре минувшего года после очередного дорожного скандала. Известного блогера обвинили в том, что он выстрелил из газового пистолета в лицо одному из водителей, а ранее оскорбил полицейского.

Как сообщает пресс-служба шымкентского суда, на днях Раимбекова признали виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 107 и ч. 2 ст. 378 УК РК (нанесение телесных повреждений средней тяжести и оскорбление представителя власти). Суд установил, что блогер, используя аэрозольный пистолет, заряженный перцовым содержимым, выстрелил в область глаз потерпевшему, причинив ему химический ожог обоих глаз, что повлекло за собой снижение остроты зрения. Кроме того, Раимбеков в общественном месте публично оскорбил сотрудника полиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей, и выложил видеозапись в общедоступном интернет-канале.

В итоге суд приговорил блогера к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, то есть в колонии-поселении. Раимбекову также придётся выплатить 400 000 тенге мужчине, в которого стрелял, и 150 000 оскорблённому полицейскому в качестве возмещения морального вреда.

Комментариев: 17

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    хозяин

    Вот это правильно. Доблатовался.

    Ответить
  • Аватар
    Обнулённый АналлоГавнет

    Что за очередной блогер с пистолетом?

    Ответить
  • Аватар
    ///M3

    Нурсултан лэнд, не удивительно!

    Ответить
  • Аватар
    Ahat

    Страна чудес… 45 суток за 5-ых травмированных и 1 убитого, а за явную самооборону 1 год!

    Ответить
  • Аватар
    kozhain

    праздник у ментцов глаза наварачиваются слезы

    Ответить
  • Аватар
    japancar

    Надо полагать, нужно было дождаться пока быдло дубинкой ударит? А потом, если останешься жив, можно и самообороняться! Логично?

    Ответить
  • Аватар
    Ман

    Не удивлюсь ( как вариант, не факт конечно ) через пару лет новости о том , что человек иммигрировал , и получил политическое убежище — кейс у него мощный , подкрепленный видео и фото , протоколами и пр ……может он поэтому и старается ( а со стороны выглядит чудаком )….для дела

    Ответить
    • Аватар
      Пок   Ман

      неее, скорее всего откроет Ип «Юруслуги» и будет с бедного народа сосать деньги за свои услуги…если обычный юрист будет брать 50 000 тенге, он типа знаменитый будет брать 500 000…он же типа знаменит) а все ведутся типа он для народа что то делает

      Ответить
  • Аватар
    GV

    да он понторез дешевый! Вроде благое дело начинал а потом только понты ….

    Ответить
  • Аватар
    id19447557

    Перцовый патрон разрешен…? РАЗРЕШЕН…..! Газовый пистолет разрешен….? РАЗРЕШЕН….! Самооборона в Конституции разрешена…..? РАЗРЕШЕНА…..!!!! Просто бастыки так захотели…..!

    Ответить
  • Аватар
    Алексей

    четкий поцык на гелике решил с битой (не по закону) что-то доказать, в итоге когда обос… обкакался, решил сразу заяву катануть (по закону) что-то доказать.. мда.. не понимаю я такой логики, с таким же успехом можно было к мамке под юбку бежать xD

    Ответить
  • Аватар
    id13646714

    Какая самооборона, ребята? Посмотрите видео он же сам преследовал геленвагениста, а не наоборот. Ладно сказал что не пристегнут, мог бы сообщить в полцию о нарушении,так нет же он сам ездил за ним, в оконцове стрелял. Чего хотел то добиться непонятно.

    Ответить
  • Аватар
    Я

    Манера общения конечно зашкаливала. Но полицейские сами не образованные по этому и сходило с рук. А так немного порядка больше стало. Пусть хоть и хайп по полицейские птицы ленивые пока без точка не работают. По этому Руслану РАХМЕТ хоть и были перегибы. Хотя они привыкли что их начальство на совещаниях также долбят и по другому они уже не понимают

    Ответить