Получить права онлайн в Казахстане стало ещё проще

Получить права онлайн в Казахстане стало ещё проще

Процедуру оплаты при замене водительского удостоверения сделали более удобной.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Теперь при оформлении в режиме онлайн на сайте eGov.kz перевыпуска водительского удостоверения пользователь может внести данные ранее оплаченного чека банка второго уровня, сообщила пресс-служба АО «Национальные информационные технологии».

Для этого необходимо заплатить пошлину в банке. После чего, заполняя заявку на сайте eGov.kz, на шаге оплаты проставить галочку в «Оплачено ранее» и ввести данные по чеку для поиска (налоговый орган, БИК банка, дата оплаты, КБК, КНП и сумма оплаты). Далее выбрать найденный чек и завизировать запрос электронно-цифровой подписью. Запрос на получение водительского удостоверения будет обрабатываться в течение 60 минут. Результаты услуги придут письмом в личный кабинет пользователя.

Ранее при получении этой услуги в режиме онлайн оплатить перевыпуск прав можно было только непосредственно при подаче заявки.

Напомним, возможность заменить водительские удостоверения онлайн появилась у казахстанских водителей в марте 2018 года. Для получения услуги необходимо на портале eGov.kz заполнить заявку и подписать её ЭЦП. К заявке прикладывается фотография и сканированное изображение подписи. Далее готовое уведомление и оплаченный чек распечатываются и предоставляются в спецЦОН по месту жительства для получения готового водительского удостоверения.

Комментариев: 8

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Талгат

    хотел добавить категорию А для мотоцикла, а оказалось в таразе вообще нет курсов по мотоциклам, тоесть не учат вообще, и в Гаи тоже нет мотоцикла, тоесть возможность сдать экзамен в таразком гаи тоже нет, все кому нужны едут в алмату там добавляют категорию а,

    Ответить
  • Аватар
    Regul_#!

    Ребяты, есть кто делал это? Надо чтоб фото было обязательно с фотосалона? На белом фоне?

    Ответить
    • Аватар
      Александр   Regul_#!

      Я делал в тестовом режиме, там фото можно и самому сделать либо выбрать из файлов. Программа позволяет подогнать размер лица под требуемый размер. Но конечно на фоне обоев не пойдет или там в лесу с компанией. Удачи.

      Ответить
  • Аватар
    Эльдар

    Все там просто, я жене менял онлайн, только фото сделали в цифровом формате фота салоне, потом все это загружал и подгонял под их требования, оплатил онлайн, на все ушло у меня на это мин 15-20 пока разобрался с программами. На следующий день поехали забрали так как все это я вечером после 6 часов загружал, по приезду очередь бешеная стояли минут 15 ждали очередь, не выдержав пошел спросил у оператора так мол так он мне говорит давай уд.лич и старые права, после чего он пошел вынес нам новые права, расписались и все. Посмотрев на вод.уд дата стояла того же дня когда загружал. К тому же в тот день как обычно у них программа висла, принтеры не работал…..

    Ответить
  • Аватар
    eyewink

    Добрый день.
    Отправлял заявку на получение прав через egov. Прикреплял скан подписи. Получил права — подписи нет. Посмотрел специально в коробочке другие права. Подписей тоже нет. Мне кажется что это брак какой-то и потом инспекторы могут предъявить за это. На словах в цоне сказали, что подпись вообще отменят.
    Кто-нибудь в сентябре-октябре права получал? У всех подписи в правах есть?

    Ответить
  • Аватар
    Роман

    Короче, попробовал вчера это сделать все получилось, процедура действительно не сложная, запрос ушел в обработку… Начал 18-30 закончил 19-00. 10-00 следующего дня «запрос в обработке», 13-00 «запрос в обработке», 14-00 пришел с обеда «запрос в обработке»… Хотя там же рядом написано что в течении часа запрос обработается…Позвонил в службу поддержки 1414, через мин 30 после нескольких переключений по менеджерам «Egov-Футбол» выяснил, что произошла ошибка, обещали разобраться от 2-х дней до недели )). Вывод завтра пойду в ЦОН. Всем удачи.

    Ответить
    • Аватар
      Роман   Роман

      В общем, приехал в ЦОН, взял талон, поднялся на второй этаж, хоть и менеджеров было не много ждал около 5 мин в очереди. Оформляли с «0»-ля, сказали что ошибки на портале бывают )). Все заполнили дали талончик сказали ждать час, мин через 20 на тел смс-ка пришла (Ваш документ готов), даже чай не успел по пить …

      Ответить