• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады
Подгнивший тополь рухнул на автомобиль Honda Civic, принадлежащий жителю
Как сообщает Inbusiness.kz, эксперты решили, что восстанавливать авто экономически нецелесообразно, так как обойдётся это в 3.4 млн тенге, в то время как рыночная стоимость аналогичного Honda Civic примерно 2.5 млн тенге.
Суд выяснил, что упавшее дерево росло на городской территории вдоль проезжей части. Следить за обрезкой и ликвидацией аварийных деревьев должен был городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города
На суде адвокат пострадавшего доказал, что дерево находилось на территории, обслуживаемой коммунальным предприятием, и упало
«Согласно технической спецификации, которая является неотъемлемой частью договора (пункт 2.3), подрядчик обязан производить круглосуточную инспекцию состояния дорог и инфраструктуры города, в том числе на наличие опасных, нестабильно устойчивых либо разрушающихся участков, которые требуют проведения соответствующих незамедлительных мер (забивка ям, подрезка веток и демонтаж аварийных деревьев на землях общего пользования, подбор случайного мусора, удаление негабаритных объектов с проезжей части и прочих элементов, потенциально угрожающих падением на земли общего пользования. При обнаружении таких мест необходимо оградить территорию и сообщить в уполномоченный орган)», — отмечено в материалах гражданского иска.
В итоге суд решил, что возмещать ущерб должен именно подрядчик — «Таза Өскемен», и постановил взыскать с компании 2 418 250 тенге (то есть рыночную стоимость авто. — Прим. редакции Kolesa.kz) и судебные расходы в сумме 248 508 тенге.
В удовлетворении требований к ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города
Как потребовать возмещения ущерба в случае, если на ваш автомобиль упало дерево, редакция Kolesa.kz рассказывала в материале по ссылке.
что ж, неплохо, хорошо когда граждане отстаивают свои права