Почти три тысячи штрафов за ремень и телефон выписали в Алматы

Почти три тысячи штрафов за ремень и телефон выписали в Алматы

Итоги первого месяца работы нового функционала уличных камер подвели в мегаполисе.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Выявлять использование телефона за рулём и управление транспортным средством без пристёгнутого ремня безопасности с помощью камер в южной столице начали 12 марта 2026 года. Как сообщает Inform.kz, в алматинском департаменте полиции рассказали, что с тех пор за разговоры по телефону по статье 591 КоАП РК к административной ответственности были привлечены 1242 водителя. За этот же период по статье 593 КоАП РК за непристёгнутый ремень оштрафовали 1646 автомобилистов.

В данное время в Алматы установлено более 186 тысяч камер видеонаблюдения, свыше 66 тысяч из них подключены к Центру оперативного управления. До конца 2026 года городские власти планируют подключить ещё 30 тысяч камер.

Комментариев: 3

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    11361219611

    Вот это пожалуй полезные меры. У людей современных настолько онемевший мозг, что даже маневры требующие повышенной внимательности как левый поворот, обгон делают пялясь в сотку.

    Ответить
  • Аватар
    Tm

    после того как "приехал" сзади "деловой телефонист" — только рад этой новинке! + на альфараби и др местах — если авто ползет держа огромную дистанцию для плотного трафика — 100% переписывается вацапи

    Ответить
  • Аватар
    id29468336

    Не видят камеры в автоматическом режиме телефон и ремень! Камеры настроены стоп линия, красный свет, выделенная, скорость а потом уже оператор выявляет ремень и телефон человеческий фактор, теперь сколько оператор на сколько тысяч камер.

    Ответить