Первые подробности о SkyTrain в Алматы

Первые подробности о SkyTrain в Алматы

Каким будет «Небесный трамвай» в южной столице и по каким маршрутам запущен.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Монорельсовой дорогой обзаведётся Алматы в ближайшем будущем. Как рассказали редакции Kolesa.kz в управлении развития дорожной инфраструктуры, строительство SkyTrain позволит перераспределить транспортные потоки и повысить пропускную способность существующей дорожной инфраструктуры, а также улучшить экологическую обстановку.

Первые подробности о SkyTrain в Алматы

На сегодня определены трассы прохождения двух линий SkyTrain:

Маршрут 1-й линии — транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Барлык», по проспекту Райымбека, далее с поворотом на улицу Саина, по проспекту Аль-Фараби, по ВОАД и до ТПУ «Восточные ворота». Протяжённость составляет 29 км (16 станций). Срок реализации — 36 месяцев.

Маршрут 2-й линии — по Райымбека от Саина до ТПУ «Восточные ворота». Протяжённость — 13 км (четыре станции). Срок строительства — 36 месяцев.

Общая протяжённость линий SkyTrain достигнет 42 км. Количество станций — 20. Средняя скорость движения — 35 км/ч.

Депо планируется разместить в Алматинской области, в селе Абай Карасайского района, около ТПУ «Барлык».

То есть в Каскелен и Талгар монорельс тянуть пока не будут. О сроках начала строительства не сообщается. Но на днях стало известно, что управление развития дорожной инфраструктуры города, китайская компания CRRC и ТОО Integra Construction KZ подписали меморандум по реализации проекта LRT и поставкам подвижного состава. Помимо этого консорциум китайских компаний и ТОО Integra Construction KZ заключили соглашение по проектированию и строительству линии SkyTrain.

В целом проект, как нам кажется, может получиться интересным, способным реально облегчить алматинцам и гостям города передвижение по мегаполису. Да и машин на дорогах должно стать меньше при условии, что на ТПУ построят перехватывающие парковки. Большой вопрос, правда, вызывает план пустить монорельс по Аль-Фараби, точнее его интеграция с другими проектами. По проспекту уже запланировали протянуть обособленные автобусные полосы. Если ещё и SkyTrain над ними пойдёт, маршруты общественного транспорта, по сути, будут дублировать друг друга, а полос для всех остальных авто, естественно, станет меньше. Но насколько верхняя часть города разгрузится от трафика благодаря монорельсу, покажет только время, и по ощущению Аль-Фараби так и останется краснеть и багроветь на картах навигатора.

Комментариев: 6

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    ClassicOil

    Ничего не понимаю! Монорельс или ЛРТ ? Что по Толе Би будет ходить ЛРТ а квартал ниже по Раимбека Монорельс?

    Ответить
  • Аватар
    Тимур

    Жаль, ругаться нельзя!
    Для кого это будут строить? Для жителей Каскелена едущих в Талгар, и по дороге наслаждаться видами на горы и на город с ул. Аль Фараби? Или наоборот?
    Тупорылость властей надоела.

    Ответить
    • Аватар
      11361219611   Тимур

      Центр города по Абая хорошо прикрыт метро, а если нижнюю и верхнюю часть города вот как на рисунке закроет ЛРТ то в общем уже будет норм.

      Ответить
      • Аватар
        id14014485   11361219611

        в текущем плане не хватает "вертикальных" соединительных линий от Аль Фараби до Тимирязьева до Абая и Толе би и Ташкентской. Смысл кругами ездить если большинство ездит в офисы в центр

        Ответить
  • Аватар
    Wikki

    Автор путает проект ЛРТ и SkyTrain. ЛРТ будет наземным и проходить по Толеби. Его и будет строить Интегра совместно с китайцами. А по наДземному SkyTrain пока подрядчик не определен. Да и вообще, проект выглядит нереалистичным

    Ответить
  • Аватар
    Tm

    никакой аналитики и прогнозов на будущее! Аль-Фараби (Воад и др) загружен — потому что центр загружен, и водители в надежде быстрее доехать едут по более длинному пути! Для "пешехода" который спешит в центр — Зачем катить наверх? потом искать пути вниз? Если поднимать много-много бетона наверх — делайте 2х-этажные дороги как в мегаполисах! там и пропускная способность выше будет и универсальность — т.к. сверху поедут не только пассажиры -но и "газели" т.д. — (пусть и платно) кому ехать далеко. ps. правда виды из окна многим будет испорчены так или иначе 🙂

    Ответить