Первое в стране пожизненное лишение прав применил суд к карагандинцу

Первое в стране пожизненное лишение прав применил суд к карагандинцу

Но вместо пяти лет тюрьмы за решёткой он проведёт всего полгода.

Рассматривая дело автовладельца, суд учёл, что у того есть инвалидность, двое несовершеннолетних детей, а также раскаяние и полное признание вины. Но положение усугублялось тем, что мужчина два года назад уже был лишён прав за пьянство, но всё равно сел за руль.

Как сообщает 1tv.kz, санкция статьи 346 УК РК, по которой его обвиняли, предусматривает максимум 5 лет тюрьмы, и прокурор запросила для пьяницы один год лишения свободы, мотивируя требование тем, что подсудимый не понимал всю серьёзность проступка и ответственность за жизнь и здоровье других людей.

— Я готов заплатить штраф, я готов даже пойти условно, но не лишайте меня свободы, пожалуйста! Для себя я решил: я больше никогда не буду пить. Я готов ездить на автобусе, пешком, для меня это был очень большой урок в моей жизни! — заявил в последнем слове нарушитель. В итоге суд решил отправить его за решётку на полгода, а водительских прав лишить пожизненно.

Напомним, поправки в Уголовный и Административный кодексы, подписанные президентом РК, ужесточающие ответственность за езду и ДТП в состоянии опьянения, вступили в силу в Казахстане в январе текущего года. Одним из нововведений стало пожизненное лишение прав.

Комментариев: 27

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    N E H A B A R

    Врет, отрубите ему за это еще и язык..

    Ответить
  • Аватар
    DoomDrake

    Как бы не хотелось, но мне например сложно по человечески относиться к таким людям.

    Ответить
  • Аватар
    Алмаз

    я не поощряю людей садящихся за руль в нетрезвом состоянии, но тем не менее считаю что заключение под стражу это все таки лишнее. Лишили прав пожизненно вот и хорошо это и есть гарантия что он больше ездить на авто не будет, но зачем сажать в тюрьму? Это ведь клеймо на всю жизнь. Везде спрашивают справку о несудимости

    Ответить
    • Аватар
      vov-gun   Алмаз

      «положение усугублялось тем, что мужчина два года назад уже был лишён прав за пьянство, но всё равно сел за руль»

      Ответить
    • Аватар
      Сарбаз 206   Алмаз

      Лишение прав не есть гарантия того, что ездить больше не будет. У нас куча народа без прав ездят. Просто сужу по своим знакомым. А вот сидя в бутырке точно никак на машине ездить не получится. Если человек клал на то что нельзя бухим за руль садиться, то управлять машиной без прав для такого вообще не вопрос. Конечно можно!!!

      Ответить
    • Аватар
      Александр   Алмаз

      Когда он собьет твоего ребенка не пешеходном переходе, ты поймешь, что если бы он отбывал пятёрку, горе не пришло бы в твою семью. Когда отсутствие ВУ мешало алкашам садиться за руль? По Вашей логике, я могу разгуливать с АК-47 по городу…..

      Ответить
    • Аватар
      Waps   Алмаз

      Ну если его и так лишили а он опять сел да и в пьяном виде.Что бы дало если бы в первый раз его сразу пожизненно лишили бы? И так и так он без прав сел бухой теперь плачется.Лишение прав правильное решение после этого будет каждый знать что следущий залет это тюрьма.

      Ответить
  • Аватар
    Продавец

    Показательную казнь провели для других. Надеюсь что для всех индейцев которые бухают за рулем дойдет. Лучше на такси и спокойствие для всех родных и для самого себе.

    Ответить
  • Аватар
    Reexe

    а по моему мнению нужно у этих людей конфисковать их автомашины как в Белоруссии. Завтра этот чел собьет человека или дтп совершит , потом кто отвечать будет, нет уж ,хватит уже, не хочу чтобы в нашей стране разъезжали по дорогам пьяные водители.

    Ответить
  • Аватар
    N E H A B A R

    А что, модетратору не нравится? Алкаш, рецидивист, врет на суде.. Конечно ему нужно отрубать все по пояс..

    Ответить
  • Аватар
    Қожайын

    санкция статьи 346 УК РК

    какие последствия наступили

    Ответить
  • Аватар
    Барис

    Каюсь,прошедшим летом гонял в магаз за пивом,несколько раз под градусом,теперь подумаю стоит ли так рисковать.P.S.У полицаев сейчас золотое время,слышал от знакомого что развести на месте сейчас,стоит ляма и выше.

    Ответить
    • Аватар
      RCR   Барис

      при этом получается что даже если каждый раз заказывать себе лимузин до ларька, выйдет дешевле, чем испытать судьбу и сесть за руль под градусом. Очень жаль что очень многие этого не понимают.

      Ответить
  • Аватар
    master

    В юриспруденции я не силён, НО считаю, что лишение прав на какой-то срок — это правовой казус (нелепость). Лишать нужно — или пожизненно, или вовсе не лишать. Отбирая права, вы физически не лишаете нарушителя возможности сесть за руль. Это всё равно, что посадить за кражу вора в тюрьму без дверей и сказать: сиди, а если сбежишь и не попадёшься — твоя удача, А , если, попадёшься, то опять свячдешь в тюрьму без дверей… За третью пьянку, за ДТП с трупом, и подобное — лишать пожизненно, а за остальное — не лишать прав, а назначать общественные работы, скажем, 400 часов ( это значит, что 25 недель ты будешь в свои субботу и воскресенье по 8 часов убирать гуано с улиц и предоставлять видеоотчёт об этом).

    Ответить
  • Аватар
    Ден

    Всех бы касались вышеуказанные законы и правила. У нас в стране законы не для всех.

    Ответить
  • Аватар
    id18336863

    бьют по карману производителей пиваса

    Ответить
  • Аватар
    TREW

    В Павлодаре челу за сбитую насмерть пенсионерку дали 2,5 года ограничения свободы и на 5 лет лишили в/у. Куда ему до этого негодяя

    Ответить