Нужно ли соблюдать требование временных жёлтых дорожных знаков

Нужно ли соблюдать требование временных жёлтых дорожных знаков

Спорный момент, смущающий некоторых водителей, разъяснило МВД РК.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Жёлтые временные знаки сегодня активно применяются в Казахстане в местах проведения ремонтных работ. Но в правилах дорожного движения они не прописаны (хотя и собирались это сделать ещё в 2019 году), и потому у некоторых водителей возникал резонный вопрос: нужно ли требования подобных знаков соблюдать? Ответить на него мы попросили МВД РК.

Нужно ли соблюдать требование временных жёлтых дорожных знаков

Как пояснили в ведомстве, жёлтых знаков действительно нет в ПДД, но они указаны в национальном стандарте СТ РК 1412-2017 «Технические средства регулирования дорожного движения. Правила применения»". Согласно данному документу, временные дорожные знаки, применяемые в местах производства дорожных работ и временного изменения направления движения, выполняются на жёлтом фоне с использованием световозвращающего материала и с флуоресценцией (пункт 5.1.10).

В МВД напомнили, что в случаях, когда значения временных дорожных знаков (на переносной стойке) и стационарных знаков, а также разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками (пункт 7приложения 1 к ПДД, пункт 1приложения 2 к ПДД РК).

Комментариев: 7

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Master

    В пдд нет но где то там они есть…в стандарте:)))…вообщем меня больше не соблюдение их напрягает, а то что они почему то стоят на готовых участках трассы Алматы-Ушарал,на ровной асфальтированной двух полосной трассе!!!я что 20 или 40 должен ехать 200км???почему их не убирают с готовой трассы,кто регулирует ВРЕМЕННОЕ???

    Ответить
    • Аватар
      Tm   Master

      Если убрать их, то кормушки небудет…

      Ответить
    • Аватар
      Хозяин   Master

      Водитель должен соблюдать правила ПДД, про какие то национальные стандарты в автошколе не учат так что пусть идут лесом. Про этот дебилизм на готовых дорогах вообще отдельная тема.

      Ответить
      • Аватар
        Adil   Хозяин

        Не говори, сами с 2019 года не могут включить в ПДД. А я должен учить СТ РК на 30 страниц? А таких СТ еще штук 30 связанных с автомобильным движением…Я вообще думал что жёлтые знаки, это просто выцвевшие старые знаки, потому что в ПДД про жёлтые знаки не слова нет. А оказывается вон оно что.

        Ответить
  • Аватар
    DuMoH

    А где написано, что я должен руководствоваться еще каким-то нац.стандартом? Я учился водить по ПДД КР, сдавал экзамен по ПДД, каждый год покупаю новую редакцию и перечитываю ПДД.
    Может тогда проще сделаем? У меня американский автомобиль и я буду ездить по американским правилам?

    Ответить