Новый каршеринг запустился в Алматы

Новый каршеринг запустился в Алматы

С сегодняшнего дня алматинцы смогут взять в аренду с поминутной тарификацией один из сотни новеньких Volkswagen Polo.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

В четверг, 18 октября, в 18:00 в Казахстане официально заработает глобальный оператор каршеринга. Называется компания Anytime. Она уже много лет успешно работает в соседней России, а её учредители также управляют не менее известными сервисами «Делимобиль» и «Делисамокат».

Планы в Казахстане у Anytime достаточно серьёзные. На первых порах пользователям, которых, по данным компании, уже зарегистрировалось более 10 тысяч, будет доступно сто автомобилей. Речь идёт о новых седанах Volkswagen Polo российской сборки с автоматической трансмиссией. В декабре этого года количество машин увеличится ещё на сотню, а в 2019 году его доведут до 500. К 2021 году создатели хотят иметь в стране парк из 1.5 тысячи авто.

Пока сервис каршеринга начнёт работать только в Алматы. В марте 2019-го он запустится в Астане, а ближе к концу будущего года взять ненадолго Volkswagen Polo можно будет и в Шымкенте.

Работает Anytime достаточно просто. Пользователю нужно скачать приложение, зарегистрироваться, предоставить фотографии водительских прав и удостоверения личности и селфи с документом, а также привязать к аккаунту банковскую карту. После подтверждения можно будет брать автомобиль.

Машины разбросаны практически по всему городу. С момента выбора ближайшего автомобиля до запуска двигателя должно пройти не более 20 минут. Иначе придётся платить за дополнительное ожидание, а это 13 тенге в минуту. Стоимость самой поездки рассчитывается по четырём разным тарифам: от 19 тенге в минуту до 13 тысяч тенге в сутки.

Тариф 6:00–10:00 10:01–05:59 Сутки Пробег Ответственность за ДТП
Базовый 19 тг/мин 44 тг/мин Нет ограничений До 200 000 тг
«Сказка» 19 тг/мин 55 тг/мин Нет ограничений До 100 000 тг
Базовый суточный тариф 10 000 тг До 110 км До 200 000 тг
Суточный тариф «Сказка» 13 000 тг До 110 км До 100 000 тг

Оставить машину можно в любой точке города, внутри размеченной границы. Главное, чтобы стоянка не нарушала требований ПДД, а к самому автомобилю был свободный доступ. Более того, пользователям каршеринга не придётся платить за услуги Aparking — парковка бесплатна.

Новый каршеринг запустился в Алматы
Фиолетовым на карте выделены зоны, в которых разрешена парковка автомобиля

Комментариев: 30

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Pavlo

    27360 в сутки, нормуль.

    Ответить
  • Аватар
    Tm

    Апаринк бесплатно? Один владелец?

    Ответить
  • Аватар
    STS

    44 тг/мин…да чет на такси по ходу, дешевле будет….

    Ответить
    • Аватар
      Арман   STS

      Я до аэропорта доехал за 600 с чем-то тенге, машину прям там и оставил.

      Ответить
    • Аватар
      Арман   STS

      + не всё же время ты ехать будешь, если машину глушить, то включается режим ожидания, по 13 тг. в минуту, например, сгонял в магазин, чтобы машину не забрали оставляешь её в режиме ожидания и того получается дешевле для меня, чем ехать на своей, 4.8 литра объём у меня.

      Ответить
  • Аватар
    Alex

    ждите скоро машины растащут по аулам и запчастям)) по участи OFO

    Ответить
  • Аватар
    Rio

    Продам Фольсваген ПОЛО, новый=))))

    Ответить
  • Аватар
    Stos

    5 000 в сутки, звонить?

    Ответить
  • Аватар
    mackonya

    Просьба разъяснить с 6:00 утра до 10:00 утра тариф 19 тенге, или с 6:00 утра до 22:00 вечера 19 тенге тариф?

    Ответить
    • Аватар
      STS   mackonya

      Да, все верно до 10 утра тариф 19 тенге минута…дальше 44 тенге минута)

      Ответить
      • Аватар
        mackonya   STS

        Да, действительно. Сегодня проехался по ВОАД-АФ (414 тенге) машина в отличном состоянии, много опций, очень комфортная и динамичная, и при этом все просто.

        Ответить
    • Аватар
      Арман   mackonya

      Иностранец? Нам привычней 24-х часовая система, поэтому так и написали, если бы было иначе, то добавили бы AM PM, немного развивайтесь люди, неиспользуемые органы атрофируются, мозги в т.ч., элементарные вещи уже ставят в тупик.

      Ответить
    • Аватар
      Арман   mackonya

      {int i=0;for(int y=0;y<N;y++){i+=y*y;}return i;}

      Ответить
  • Аватар
    keik

    а не проще на такси поехать? Вот если бы каршеринг малотоннажных грузовичков был, я бы с удовольствием попользовался, а то газелисты заряжают цены, еще и ехать не хотят ..

    Ответить
  • Аватар
    Руслан

    Туфта!

    Ответить
  • Аватар
    111

    Скоро » Продам зеркала…»

    Ответить
  • Аватар
    Den

    Хочется верить в лучшее ! Хотя и с трудом . Задумка мне нравиться например ночью вместо такси из центра в аэропорт можно уложиться за 20-25 минут 25*54= 1350 тенге по любому дешевле. Только вот мне кажется разберут на запчасти. Фары , зеркала и.т.д.

    Ответить
  • Аватар
    Султан

    Ну наконец запустили проект, который действительно поможет снизить нагрузку на парковки Алматы, и снизить количество личного транспорта, который целыми днями стоит на парковках и не ездят. Надо еще запустить сервис по совместной поездке, чтобы в одной машине ездили больше 1-2 человек, и это благоприятно отразиться на экологии. Если честно я только за, чтобы такие сервисы увеличивались, и мы будем наконец-то относиться к атомобилям как средству передвижения, чтобы доставить себя от пункта А в пункт Б.
    Акимат / Правительство поддерживайте всеми силами такие начинания и делать все чтобы они не закрылись через короткое время (не повторять печальный опыт OFO).
    Народ, давайте относиться бережно к имуществу компаний, тем самым вы проявляется уважение к окружающим Вас людям, оставляя после себя чистую машину, и не «убивая» машину. Мы всегда жалуемся, почему не живем как в развитых странах Европы / США / Азии, но при этом сами не хотим меняться в лучшую сторону.

    Ответить
    • Аватар
      mackonya   Султан

      Точно подметили.

      Ответить
    • Аватар
      Арман   Султан

      Сделайте большие штрафы, если человек оставил свинарник после себя. Либо наказание — пусть съест всё, что оставил, включая бутылки и фантики. Добавьте только кетчуп или майонез таким, для вкуса.

      Ответить
  • Аватар
    007

    Бамбилы уже на месяц вперед зарезервировали эти машины!

    Ответить
    • Аватар
      Арман   007

      Есть другие сервисы по аренде, где они берут машины, этот им невыгоден, сами подумайте, суточный тариф только 110 км, далее платно, а поминутно, ну, вы поняли.

      Ответить