На ВОАД, Саина и Аль-Фараби ограничат скорость до 60 км/ч

Аким Алматы Бауыржан Байбек считает, что это снизит смертность на дорогах.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Сегодня глава мегаполиса на брифинге в Службе центральных коммуникаций отметил, что назрела необходимость применения кардинальных мер в связи с высокой смертностью на дорогах Алматы, зачастую являющейся результатом нарушения скоростного режима.

«Именно поэтому введено одностороннее движение и ограничена скорость до 40 км/ч на центральных улицах. Как мы видим, по Курмангазы количество ДТП уже сократилось на 41 %, а на Шевченко — в четыре раза. С учётом обоснованных требований экспертов и общественности скорость на Аль-Фараби, Саина и Восточной объездной дороге будет ограничена до 60 км/ч. Для контроля будут установлены камеры без слепых зон на 142 постах. Снижение скорости всего на 20 км/ч позволит спасти десятки жизней», — отметил он.

Когда повесят новые знаки, Байбек не сообщил, однако поговаривают, что это случится уже в следующем году.

Комментариев: 52

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Чингиз

    пусть с нами тоже 60 км ездит, без сопровождения полиции, которая всех расталкивает. ближе к народу так сказать

    Ответить
  • Аватар
    A-Z

    Да че уж..сразу бы в велоспедки переоборудовали..аким Шымкента бы обрадовался вместе со своми горожанами

    Ответить
  • Аватар
    Mercedes-Benz

    Только ум в головах людей уменьшит смертность на дорогах, а остальное пустая трата бюджетных денег, перенастройка камер смена знаков так же и на дорожном покрытии везде нанесено было «80»… Лучше бы дворы асфальтировали, в Аксае 4 бампер оставил заезжая во двор…

    Ответить
    • Аватар
      ///M3   Mercedes-Benz

      Не уже ли вы не понимаете?! Это делается в (ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ) для побора с автолюбителей! Только ради и для этого! Современные автомобили оснащены массой помогателей, таких как ABS, ESP, VSC и.т.д. и только по этой причине уже можно пересматривать скоростной режим с СОВКОВОГО до Современного! (ведь тогда, даже ABS не существовало) не говоря уже о современном автомобилестроении! , в котором метал очень тонкий и наносит куда меньше вреда здоровью человеку, при ДТП! Хотя о чем я! Не ту страну назвали Гандурас! И Мы все заслуживаем этого, потому как терпим))) терпим))) терпеливые мы!? или просто рабы

      Ответить
      • Аватар
        Алексей   ///M3

        То что машины оснащены сегодня ABS, ESP, VSC это замечательно, но если водитель не оснащен мозгом то они совершенно бесполезны. И практика показывает, что у нас таких водителей много. Значит выход один — снижать скорость.

        Ответить
      • Аватар
        BMW_Power   ///M3

        О, как ты прав!

        Ответить
  • Аватар
    avtonavt

    Очередная глупость, он уже перестал удивлять,делается все что бы пересадить с авто на ишаков — » назад в будущее»!!!

    Ответить
  • Аватар
    WWW

    «Когда повесят новые знаки» Да не будут ничего вешать, поснимают «80» и всех делов, в ПДД прописана максимальная скорость в населенных пунктах.

    Ответить
  • Аватар
    Хозяин

    Нашему акиму плохо, когда людям хорошо. Вот и ищет как бы ещё навредить автолюбителям. После запуска БРТ по Тимирязева, в час пик по Аль-Фараби стало невозможно ездить. Автолюбители тоже люди. Вместо того, чтобы заняться расширением улиц, строительством подземных и надземных переходов в целях разгрузки города, он наоборот сужает дороги, снижает ограничения т.е. делает все, чтобы в городе всегда были пробки.

    Ответить
  • Аватар
    1

    а грибной дождь в какой день, чтобы я инициативу управленцев не проспал?))

    Ответить
  • Аватар
    покупашка

    куда написать в оон что ли чтоб его убрали , надоела -лучшеб дороги убрал ,неделю назад снег прошел -гололед страшный в районе аэропорта —

    Ответить
  • Аватар
    Хозяин

    Одни из самых безопасных улиц!!! И вообще кому то мало понятен смысл слова «объездная»!

    Ответить
  • Аватар
    BMW

    Сделайте сразу 40 км.ч везде, что мелочиться, и денег больше заработаете ( стараются типа для людей ).

    Ответить
  • Аватар
    LC105

    надо комплексно подходить либо не стоит вообще браться. зачем город уплотнили, застроили. надо было расширять. можно было застроить но по примеру москвы, на месте кучи домов старых один большой а вокруг соц объекты улицы широкие. нам такое не под силу ни спроектировать ни тем более воплотить в реальность. по аль-фараби и так забыли уже когда 80 ездили, стоим в основном пока кто-то выезжает со стороны мираса каждое утро так каждый день.

    Ответить
  • Аватар
    Конина рейсинг

    Ну что я могу сказать, это дно и фиаско
    с чем всех и поздравляю

    если человек неадекватен он и стоячей машине может убиться

    в дубае на Шейх зад Роад летят 120 км/ч и эта скорость вполне комфортна, в наших реалиях 100 на прямых участках, 80 на крутых будет норм

    Ответить
  • Аватар
    D.V.P.

    ТоварищЬ Байбек, а чего это вы так мелко ставите ограничение в 60 км/ч, давай те уже ограничение в 40 км/ч или того меньше, чтоб наверняка шансы с ДТП свести к нулю, да и забыл, вы ещё лежачих полицейских на этих дорогах положите, что наверняка и более 40 км/ч разогнаться не было возможности. Вы видимо ежедневно сами за рулём и в общем потоке пробок и заторов ездите домой по всем тем улицам, где легла решением ваша «мудрая рука» подписи, и летом я так вижу вы ярый борец здорового образа жизни и ежедневно ездите на велике и самокате по дорожкам велосипедным. Всё по уму делаете, креативите на полную…
    И на следующий год обязательно возьмитесь за пешеходов, какого чёрта они ходят-бродят просто так, наверно в Амстердаме и их тоже дрючат за нарушения… обязательно – слышите Бойбек, и с ограничением ходьбы по тротуарам не быстрее 5км/ч, и камеры на тротуары поставить Сергек не забудьте и за превышение драть с пешеходов штрафы по 20 000 тенге и больше, а если в пьяном виде поймали «превышающего» пешехода, то лишать его обуви не медленно и одевать на ноги оковы на год или два и дело сразу в суд! Ехали бы вы Бойбек со своими идеями в … Амстердам…

    Ответить
  • Аватар
    808

    С*ки

    Ответить
  • Аватар
    Garage

    Мой знакомый написал 60 писем по электронке в горакимат на имя Байбека с одной просьбой касающейся улицы. Вы думаете ему ответили, среагировали, приняли меры. Правильно- 0. В советское время, мы решали вопросы за 10-20 минут в Алма-Атинском Горкоме партии на пр. Коммунистическом. Без всяких заявок и очередей. И главное, что проблемы и вопросы решались за считанные часы!!!

    Ответить
  • Аватар
    Асылжан

    По Аль — Фараби будут штрафы собирать. Они же там Сергеков понаставили. Теперь за превышение средней скорости будут штрафовать. Я помню один какой то умник из чиновников сказал ( Европа ), снижаем скорость в городе что бы больше собирать штрафов для пополнения казны.Наши тоже хотят сделать 30 где сейчас 40 и 50 где сейчас 60.

    Ответить
  • Аватар
    Mikhail

    Лучше бы сразу до 40км/ч снижал и на велосипеды пересадил. Повезло же с акимом, сам бы поездил с такими правилами, которые внедряет

    Ответить
  • Аватар
    Master

    Новую систему внедрили замера средней скорости,теперь же надо по максимуму выжать денег!!!мне вот интересно кто это решает с какой скоростью нам ездить?ведь наверняка много факторов влияют на принятие таких решений, что такого случилось что было 80 а стало 60?!?!?

    Ответить
  • Аватар
    тойота

    Байбек,автолюбителям,а их у нас в Ате и Астане очень много,не нравятся ваши неработающие идеи!!! В час пик все равно 40% машин по автобусным выделенкам ездят,и ничего не меняется!!! Посмотрите как часто ездят по велодорожкам..на великах)))..да и климат у нас не подходящий,альтернативы отобранных с обочин парковок вы не дали людям!!!
    Какие 60 по объездной??????
    Поскорее сменили вы бы должность!!!

    Ответить
  • Аватар
    мерс

    в день, по этим дорогам едут много тысяч машин, и если среди этого количества попадаются сумасшедшие лихачи, то тогда причем здесь все те, кто едет дисциплинировано и организовано!

    Ответить