МВД РК: облав на автомобили с иностранными номерами не будет

МВД РК: облав на автомобили с иностранными номерами не будет

Но владельцев просят поставить машины на учёт в Казахстане либо вывезти их из страны.

После заявлений от МВД и информации в СМИ сегодня, 15 января, министерство собрало пресс-брифинг в Нур-Султане. Руководитель УГАИ КАП МВД РК Юрий Козлов
сообщил корреспонденту Kolesa.kz, что устраивать облавы и поиски не станут, но проверять документы будут в процессе повседневной работы на дорогах, к примеру, останавливая за нарушения ПДД.

Если удастся доказать, что автовладелец нарушил закон, его машину отправят на штрафстоянку, выпишут штраф 10 МРП (590, ч. 2) и предоставят выбор: легализовать (с уплатой всех пошлин и сборов) или отправить за пределы страны. После оплаты штрафа, машину можно будет забрать со штрафстоянки на эвакуаторе или же своим ходом, но под письменное обязательство о вывозе в установленный срок.

По словам Ю. Козлова, к нарушителям закона о регистрации будут приравниваться владельцы иностранных авто, приобрёвшие их в государствах ЕАЭС в собственность и не поставившие на учёт в РК в десятидневный срок после пересечения казахстанской границы.

МВД РК: облав на автомобили с иностранными номерами не будет

МВД призывает проявить сознательность граждан и поставить ввезённые автомобили на казахстанские номера. Получить консультацию по вопросам регистрации авто из стран ЕАЭС казахстанцы могут в спецЦОНах и Приёмных на дорогах, которые заработают в республике в эти выходные.

Главной причиной очередной волны внимания к автомобилям с иностранным учётом МВД по-прежнему называет несоблюдение ПДД из-за чувства безнаказанности, высокую аварийность таких автомобилей в последнее время, гибель и увечья, а также отсутствие возможности контроля со стороны МВД и создание дополнительных сложностей в их деятельности.

Что делать с автомобилями, которые оказались вне закона? По словам Козлова, МВД понимает, что это имущество граждан Казахстана и распоряжаться им — их право. Машины можно продать, разобрать на запчасти, вывезти за пределы страны или ещё что-либо. Но если автомобиль планируется эксплуатировать на дорогах РК, его необходимо зарегистрировать согласно законодательству Республики Казахстан.

Остались нераскрытыми вопросы, связанные с управлением автомобилей с учётом в странах ЕАЭС по доверенности/страховке. И главное: являются ли они участниками «международного дорожного движения». К этой теме мы ещё обязательно вернёмся, в МВД обещали нам ответить в самое ближайшее время.

Комментариев: 69

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Сева

    Все машины с иностранными номерами двигаются в КЗ по страховке. Страховка в любом случае делается по ИИНу, который имеет каждый гражданин КЗ. Так ВЫ «тупорогие» привяжите базу Страховых компаний к базе МВД и можете отслеживать все нарушения ПДД и выписывать штраф как к машинам на КЗ номерах. Это же можно всё просто сделать. Многие говорят налоги не платят и ездят по нашим дорогам, так кажется сумма страховки для машин с иностранными номерами всё компенсируют, в край можно и налог платить.

    Ответить
  • Аватар
    Yamaha

    Да ничего наш народ не сделает, потому что мы бесхребетные трусы, которые свои последние дырявые штаны готовы отдать семье, которая нагибает 18 миллионное население

    Ответить
    • Аватар
      Алмаз   Yamaha

      то что бесхребетные тут согласен. Вопрос лишь до каких пор будем бесхребетными?

      Ответить
      • Аватар
        Yamaha   Алмаз

        вот когда будет принцип единства у народа, а не принцип «моя хата с краю, я ничего не знаю», вот тогда масса и поставит всё на свои места и тогда народ поймёт, что у страха глаза велики и ещё будут смеяться сами над собой, что боялись эту жалкую маленькую кучку воров

        Ответить
  • Аватар
    Иван

    блин людей нагнуть за то что привезли машины с других республик сделали быстро можно сказать по щелчку, а блин с налогом на транспорт включить его в стоимость бензина, уже сколько лет этот леденец мусолят. не нравиться народным избранникам чтобы люди начали на нормальных машинах ездить, так будем добивать что осталось, а у кого есть желание будет садиться на тазики или ещё на что нашёй сборки

    Ответить
  • Аватар
    id16138492

    — «Получить консультацию по вопросам регистрации авто из стран ЕАЭС казахстанцы могут в спецЦОНах»
    Короче купил за 400тыс тенге, отстегни на верх пару лимонов.

    Не найдешь лимоны подсадят на счетчик на десятикратный штрафной тариф. И отнимут у тебя игрушку.

    Ответить
  • Аватар
    kolesa

    Придется доплачивать разницу между льготной и КЗ расстаможкой. Но сначала всем нужно будет ехать в Армению и снимать машину с армянского учёта.
    Хотя может быть придумают что нибудь.

    Ответить
  • Аватар
    id18231852

    Как всегда о народе не думают, только о своём кошельке.
    Если бы думали о стране и народе могли бы сделать недорогую постановку на учёт (например от 50000 до 150000 тг,) вот вам
    и дополнительно доход в казну и налоги стали бы поступать, вариантов море можно придумать. И государству хорошо и народу, но не могут наши министры по другому им нужно лоббировать свои интересы…
    очень жаль (

    Ответить
  • Аватар
    id18231852

    Например в России и Белоруссии нет никаких гонений на армянские и киргизские номера

    Ответить
  • Аватар
    Саржан

    Да .. Ситуация складывается не в пользу водителей в АМ номерами. А сколько раз уже нам с экранов ТV говорили одно , а в реалии было совсем другое. Надо было водителям перед поездкой в Армению сто раз подумать о приобретении такой автомашины, потому что было понятно что это какой то «МУТНЯК»…. Сначала дали нам купить а теперь типа куда мы денемся…
    И то мы, простые водители, можем сделать с гос. машиной которая уже запустило своё «БУДЕТ ТАК КАК РЕШИЛИ».ПРОСТО ПОПАДАЛОВО ПРОСТЫМ ВОДИТЕЛЯМ………

    Ответить
  • Аватар
    id18266881

    Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

    1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

    Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

    Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

    2. Положения пунктов 1 и 4 настоящей статьи не применяются в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, и не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, временно ввозимых на таможенную территорию Союза физическими лицами, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

    Ответить