Мопеды от налога освобождены, но налог начислили. Почему?

Мопеды от налога освобождены, но налог начислили. Почему?

Некоторые владельцы мопедов в этом году получили уведомления о необходимости рассчитаться с государством. Ошибка или всё-таки законно?

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

В настоящее время в Казахстане налог на мопеды в Налоговом кодексе не прописан. Соответственно, владельцам скутеров платить ничего не нужно. Но в апреле текущего года некоторым мопедистам налог тем не менее насчитали. Сумма за 2025 год небольшая — 1 МРП, или 3932 тенге. Но у читателей Kolesa.kz возник вопрос: а на каком основании?

Как разъяснили редакции Kolesa.kz в ДГД по городу Алматы, уведомления о необходимости уплаты налога получили владельцы двухколёсной техники, у которых в техпаспорте (СРТС) отсутствовала отметка «мопед». Указывалась лишь категория — А1 и мощность, например, 45 кВт. Такие транспортные средства, согласно кодексу, под налогообложение подпадают. Учёт же техники ведётся МВД РК.

По словам сотрудников департамента, если в техпаспорте прописан именно «мопед» и владелец получил уведомление о начислении или долге, то он имеет право потребовать отменить налог. Для этого нужно обратиться в районное управление госдоходов по месту жительства и предъявить оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства. Если всё верно, информацию в базе данных налоговиков сразу исправят. Но для того, чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем, владельцу мопеда необходимо обратиться в РЭУ и внести корректировки в информационную систему МВД.

Обо всех других нестыковках и ошибках при начислении налога на транспорт, а также о возникновении долгов сотрудники комитета рассказали в отдельной статье.

Комментариев: 4

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Morychok

    у меня в техпаспорте на скутер Honda отметка А1, мне надо платить налог? Прошу считать мой вопрос официальным запросом в КГД.

    Ответить
    • Аватар
      Евгений   Morychok

      к сожалению это так не работает, что на любом сайте в коментах написал и это сразу как официальный запрос )
      только если написать какой-нибудь негатив в сторону других, так сразу тебя привлекут как за официальное негативное отношение )))

      Ответить
  • Аватар
    Александр

    Налог На Транспорт Должны Платить Все. Иметь При Себе Права И Страховой Полис. Он Ведь не в Степи Ездит.

    Ответить