• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады
Mercedes-Benz запустит собственное роботакси в Абу-Даби. Таксомоторами будут работать седаны S-класса, а систему управления 4-го уровня автономности для них разработают вместе с китайской софтверной фирмой Momenta. Вместе с анонсом нового сервиса фирма обнародовала первые изображения обновлённой версии S-класса, но седан на фото пока тщательно закамуфлирован.
Когда именно жители и туристы в Абу-Даби смогут прокатиться на роскошном седане без водителя, не уточняется. Беспилотникам ещё только предстоит завершить испытания, хотя город уже подтверждён в качестве территории для пилотного запуска. Позже Mercedes-Benz планирует вывести автономные седаны и на улицы других городов. Кроме того, в качестве одного из партнёров немецкого концерна в области автономных разработок названа компания Nvidia.
Обновлённый седан запечатлён на официальных фото оснащённым лидаром в крыше и дополнительными камерами в передних крыльях. Войдёт ли это оборудование в комплектацию S-класса, который можно будет купить, пока неизвестно.
Судя по расположению камуфляжной плёнки на кузове седана, основные изменения во внешности будут сосредоточены в его передней части. S-класс должен получить другой бампер, усовершенствованную светотехнику и радиаторную решётку в стиле недавно представленного батарейного кроссовера Mercedes-Benz GLC. Не исключается также применение масштабного дисплея Superscreen в салоне.
Флагманский S-класс от Мерседес будет оборудован системой "глаз бога" от китайской Huawei. Потому что она на сегодняшний день лучшая в мире. Nvidia поставляет свои чипы для нее. Сами немцы не смогли в очередной раз…
И снова мимо. Роботакси разрабатывается совместно несколькими компаниями : MB, Momenta и Lumo. Беспилотная система будет выполнена на базе системы MB.OS. ("collaboration leverages Mercedes’ engineering ecosystem, Momenta’s AI foundation model, and Lumo’s operating capabilities, with the shared goal of bringing luxury vehicles into autonomous-mobility scenarios.").
….Флагманский S-класс от Мерседес будет оборудован системой "глаз бога" от китайской Huawei….- не будет, ибо:
1.Huawei никого отношения к роботакси МБ в ОАЭ не имеет, этим занимаются Momenta, MB и Lumo.
2. Где "Глаз Бога" и где Huawei?)) Система "Eye of God" — это система BYD, если что.
3. Китайская Momenta (Beijing Momenta Technology) существует на деньги Mercedes-Benz, Toyota и GM, так они являются ее основными инвесторами. Мерседес пользуется теми технологиями, куда инвестирует свои средства.
…Сами немцы не смогли в очередной раз….- сами китайцы тоже не смогли в очередной раз.
При этом сами BYD из-за разработки "Eye of God" профукали часть рынка….
Вам стоило бы научиться уже пользоваться поиском в сети, если своих знаний нет.
"Термин "Глаз Бога" (God's Eye) у Huawei относится к передовой системе помощи водителю (ADS 3.0) в их автомобилях, как в седане Stelato S9, где нейросеть, используя камеры, радары и датчики, "видит" дорогу, предсказывает опасности, помогает с парковкой и автономным движением. Это не про телефоны или другое ПО, а про умное «зрение» автомобиля, интегрированное в ПО Huawei, чтобы сделать вождение безопаснее и умнее."
Вам всё понятно? Ссыль давать не буду, потрудитесь сами поискать. Сделайте хоть что-нибудь…
BYD купил эту систему у Huawei, чтобы комплектовать ею свои машины.
То же касается Momenta, MB и Lumo. Они — покупатели, а не разработчики. Та же BMW уже устанавливает "Глаз Бога" на свои машины. И выбрали они самое лучшее, что сейчас есть на рынке, потому что не смогли сделать собственную разработку. А вот китайцы смогли. Вы и этого не знали? Тогда о чем вообще с вами говорить?
Речь была не о термине, а о системе (цитирую: "Мерседес будет оборудован системой "глаз бога" от китайской Huawei."
Теперь заходим в Гугл или другой поисковик и вводим: "система "Глаз Бога" (God's Eye) от Huawei" и первое что видим: "Система «Глаз Бога» — это интеллектуальная система помощи водителю (ADAS) от китайского автопроизводителя BYD, а не от Huawei"
….BYD купил эту систему у Huawei, чтобы комплектовать ею свои машины- Да ладно? Ссылочку на пруфы, пожалуйста. Ибо в сети информация обратная.
То же касается Momenta, MB и Lumo. Они — покупатели, а не разработчики….- Серьезно? Вас в Гугле забанили?
Momenta- это именно разработчик; MB.OS- это операционная система, на базе которой будет выполнен автопилот.
https://chinaevhome.com/2025/12/10/mercedes-momenta-and-lumo-to-launch-s-class-based-l4-robotaxi-in-abu-dhabi/ как- нибудь осилите?