Лишать стритрейсеров прав и отправлять под арест предложил депутат

Лишать стритрейсеров прав и отправлять под арест предложил депутат

А другой мажилисмен заявил, что необходимо очистить полицию от людей, крышующих мажориков.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Как заявил сегодня мажилисмен Мурат Абенов, комментируя смертельное ДТП в Алматы, в данное время в стране тысячи водителей ездят без номеров или с подложными ГРНЗ.

— Мы слишком доверились камерам. Они работают против обычного народа, потому что для обычного человека это большие деньги, а на богатых людей штрафы никак не влияют. Я видел: по миллиону тенге в месяц… Они между собой смеются и говорят: «У всех машины по 100–200 тысяч долларов, — и добавляют: — У меня проездной, плачу 1-2 млн штрафа и езжу дальше». Называют это проездным — представляете масштаб ситуации? — рассказал мажилисмен.

По его словам, в казахстанских законах есть пробелы, поскольку стритрейсинг официально не признан правонарушением, хотя в других странах организация гонок в городе считается преступлением. М. Абенов предложил приравнивать превышение скорости на 60 км/ч и более при стритрейсинге к вождению в нетрезвом виде, лишая гонщиков прав на 7 лет и арестовывая на 15 суток на первый раз, а при повторном нарушении — лишать водительских удостоверений пожизненно и отправлять под арест на 50 суток.

Депутат также уверен, что наказание за гибель людей в ДТП, прописанное в Уголовном кодексе, нужно ужесточить: если погиб один человек — отправлять виновника в колонию на срок от 7 до 10 лет, а если погибли двое-трое — от 10 до 15 лет.

В свою очередь мажилисмен Бакытжан Базарбек заявил, что в стране нужна масштабная чистка органов внутренних дел.

— В Казахстане достаточно детей высокопоставленных чиновников, крупных бизнесменов, которых крышуют должностные лица ДП, и не только в Алматы. Чистка не должна коснуться только Алматы. Мы должны чистить ОВД от таких людей, которые крышуют мажориков. Мы готовы обратиться к президенту по данному вопросу, чтобы жёстко поставить вопрос перед министром внутренних дел, чтобы навели порядок в системе дорожного движения. Мы знаем, что ожидается амнистия. И эти события должны быть приняты во внимание, — подчеркнул депутат.

Как думаете, поможет это исправить ситуацию на дорогах?

Комментариев: 14

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Покупатель

    я бы еще добавил конфискацию ТС как делает в Белоруссии Батька насколько мне известно. И не только за стритрейсинг, но и за пьянство, езду без прав, выкрутасы на дорогах свадебных кортежей, выпускных и т.п. А за повторное нарушение и прочее имущество в виде недвижимости + штрафы в %% соотношении от доходов. Вот тогда может быть что то бы и наладилось, да и бюджет ощутимо пополнится

    Ответить
    • Аватар
      id18880700   Покупатель

      Верно. Авто конфисковать в доход государства. Но нужно построить закрытые площадки для гонок, дрифта. Чтобы там платно гоняли.

      Ответить
    • Аватар
      avarkom83   Покупатель

      такими методами, да в такой автократии как у нас, Вы даже не представляете куда мы придем.

      Ответить
  • Аватар
    БОСС

    Да штрафы на лям для них не деньги. Но жол пола стало меньше на дорогах. По утрам и ночью заметно. Либо спят либо работают с жезлом. Нужно опять в патрулирование всех.

    Ответить
  • Аватар
    Алексей

    Тут не всё так однозначно. Во-первых все эти депутаты повылазили на фоне резонансного события, а до этого сидели бездельничали и даже не пытались предотвратить подобные события. Во-вторых ограничение свободы за ДТП, такое… Т.е. это могут быть совсем разные события, когда ты летел 200 по Аль-Фараби и вшатался в кого-то, или когда ты абсолютно праведный водитель, но выезжая задом из-за плохой видимости, глупости пешеходов и т.п. допустил наезд на кого-то — и там и там срок один , виноваты оба, но уровень вины совсем разный.

    Учитывая ситуацию на дорогах, нужны радикальные меры. Полная переаттестация всех водителей с жёсткими требованиями к знанию ПДД, хотя бы 1 неправильный ответ — отказ в продление водительских прав. Повторная сдача через полгода не раньше. Практику, кто не паркуется как требовалось того 30 лет назад — отказ в продлении водительских прав. Плюс следить жёстко чтоб не было коррупционной составляющей. На дорогах ездят уже откровенно говоря сброд, который ни правил не знает, ни пользоваться авто не умеют (я молчу про повротники, эти люди даже печку не могут настроить на комфортный режим) и которым абсолютно начхать на безопасность других.

    Ответить
    • Аватар
      577   Алексей

      возвращайтесь из страны единорогов и розовых пони.

      Ответить
    • Аватар
      avarkom83   Алексей

      в одном с Вами соглашусь, чтобы не было коррупционной составляющей. Эти все драконовские законы оттачивают на нас, обычных смертных, а замазанные как гоняли, так и гонят безнаказанные, т.к. Саке, Баке сидят в ДП, Акимате не важо и крышуют их. Вот и весь расклад.

      Ответить
  • Аватар
    id18880700

    Неоднократно писал депутатам и ходил в КАП что за превышение свыше 60 км от разрешенной нужно лишение прав.(населенный пункт 60+60) (трасса 100,110,140+60) Еще нужно за установку синих и красных стробоскопов также лишать прав на 1 год. Слишком много стало понторезов. Но нужно поощрение и для законопослушных граждан.

    Ответить
  • Аватар
    id23862713

    полиция работает но не для населения итог..камеры работают на полицию итог отстранить руководителя надо сразу, хотя как у дракона новая вылезит потери среди молодого населения рк необратимость

    Ответить
  • Аватар
    Partsqaz

    Лишение прав, аресты — это все не сработает в наших реалиях. У кого есть деньги и связи — будут без прав ездить, 15-50 суток отсиживать на бумаге. Нужно тут только как в зарубежной практике — машину под пресс, показательно. В доход государства кто-то скажет полезней — вроде бы да. Но, учитывая масштабы коррупции, тоже становится это сомнительно. Только под пресс.
    За гибель человека — должно быть пожизненное или как в некоторых штатах — смертная казнь. Слишком это несправедливо давать 15 лет в обмен за жизнь человека. Да, жестко, но иначе у нас никак.

    Ответить
    • Аватар
      avarkom83   Partsqaz

      Первоочередное — искоренение коррупции. Вы же понимаете, что этот водитель, который убил 3-х человек не в первый раз решил так покататься подшефе.
      Однозначно он делал это и ранее, т.к. знал, что ему ничего не будет, его отмажут.
      И вот таких подмазанных у нас очень много и законы на них не действуют.

      Поэтому здесь должно быть так: Коррупция — высшая мера!

      Ответить
  • Аватар
    Андрей

    Заявления об ужесточении наказаний это все выглядит как желание получить политические очки, известность и одобрение.
    По факту сейчас наказание для граждан за каждое нарушение и так слишком велики и их можно наоборот уменьшать.
    Единственное что будет исправлять ситуацию это только неотвратимость наказания. Когда каждый выезд пьяным/без номеров/ и т.д. будет реально вести к последствиям для любого гражданина, а не с вариантами для мажоров.
    Но это же реальная работа, и она по самим депутатам с их не бедными родственниками может отыграть. Зачем им такие последствия. Лучше победно объявить ужесточение и продолжать иметь возможность ничего не соблюдать.

    Ответить