Количество машин в Алматы не должно расти до 2035 года

Количество машин в Алматы не должно расти до 2035 года

Аким города Бауыржан Байбек хочет заморозить рост городского автопарка на 17 лет.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

В минувшие выходные глава Алматы высказался о транспортной реформе, которая реализуется в городе. По словам чиновника, совместно с международными консультантами из Канады и Европы было проведено исследование, задачей которого было оценить динамику развития города. По прогнозам к 2035 году в Алматы будет проживать три миллиона человек.

Со слов акима, для сохранения комфортного уровня жизни в таком случае необходимо значительно увеличить количество общественного транспорта в городе: с 1.5 до 6 тысяч, а также сохранить на прежнем уровне количество личных автомобилей вплоть до 2035 года.

На сегодняшний день в Алматы зарегистрировано около 472 тысяч автомобилей или 258 машин на 1 000 человек населения. Ещё около 250 тысяч единиц въезжают в город ежедневно. Каким образом в акимате планируют сохранить такие цифры на протяжении 17 лет, вопрос пока открытый. В мировой практике существует множество методов ограничения роста автопарка, начиная от повышения стоимости регистрации и заканчивая радикальным запретом на выдачу новых госномеров. Отметим, если задумка градоначальника Алматы осуществится, то количество авто на тысячу человек к 2035 году сократится до 155 единиц.

Если же мы не добьёмся указанных показателей, то у нас значительно ухудшится экология, качество жизни, чего мы не можем допустить. Всё, что мы делаем сегодня, в том числе улучшаем качество общественного транспорта, перераспределяем трафик, всё это делается для дальнейшего устойчивого развития города. Это непростая задача, которая требует системного подхода, огромных усилий и поддержки алматинцев, — заявил аким Алматы Бауыржан Байбек.

Комментариев: 62

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    id12386288

    Примите законы: запрет на вождение лицам не достигшим 30-ти. Полный запрет на частный извоз в черте города — за нарушение конфискация авто. Мы так уже сократим больше половины авто за 1,5 года. Это дельный совет, господин Байбек!

    Ответить
    • Аватар
      Александр   id12386288

      А конституция??? А работа за границей кз….хотя наша портянка, в развитых странах недействительна

      Ответить
  • Аватар
    Клуб RMC

    посмотрите что наваривали на темирязева!!!! это надо же быть на всю голову. Автобус по середине едет, остановка по середине дороги. для авто 1 правый ряд оставили

    Ответить
  • Аватар
    Асылжан

    Слава АЛЛАХУ человек смертен. К этому времени дай АЛЛАХ у нас будет другая власть. И хочется верить что мы будем наконец выбирать своих руководителей начиная с верху и заканчивая Акимом сельского округа.

    Ответить
  • Аватар
    mackonya

    Читаю комментария и вспомнилась притча одна очень хорошая.
    Отец, сын и осёл

    Как-то раз отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовали по улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку.
    — Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
    Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.

    Очень скоро повстречался им другой человек и сказал:
    — Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.
    Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.

    — Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет чуть ли не до земли, а старый и молодой бездельники восседают на нём, будто он диван, о несчастное животное!
    Не говоря ни слова, отец и сын, посрамлённые, слезли с осла.

    Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
    — Чего это ваш осёл ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?

    Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.
    — Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.

    Иной раз полезней, не слушая чужих советов, следовать своим путем по своему плану. Ведь свою жизнь проживаем мы, а не посторонние советчики.

    Ответить
    • Аватар
      avtonavt   mackonya

      Молодой самурай стоял с луком и несколькими стрелами в руках, взглядом измеряя расстояние до мишени. Проходивший мимо монах сказал ему:

      — Ты не научишься метко стрелять, если будешь надеяться на исправление промахов. В бою такой случай вряд ли представится. Учись поражать цель с первого раза, всегда помни, что у тебя только одна стрела. И в жизни всякое дело делай сразу, не надейся, что потом можно будет что-то исправить!

      Ответить
      • Аватар
        mackonya   avtonavt

        Артиллеристы с вами не согласятся, им то надо пристрелку вести. Хотя конечно сравнение градоначальника и его команды с самураями весьма лестно.

        Ответить
        • Аватар
          avtonavt   mackonya

          Не льстите себе, вы и иже с вами далеки от самураев и кодекса чести.
          Речь идет о попадании пальцем в небо при принятии важных решений вашим руководством, о неподготовленности кадров, и недостаточном опыте , вы не умеете анализировать свои ошибки,и продолжаете ломать дрова судорожно осваивая выделенные деньги,
          У артиллеристов нет права на ошибку в бою , для этого и происходит пристрелка местности, хорошие артиллеристы поражают цели с первого раза, одно точное попадание может решить исход боя.
          Печально что вы не понимаете сути написанного, хотя за чем это вам на другой планете?

          Ответить
          • Аватар
            mackonya   avtonavt

            Я такой же водитель и пассажир общественного транспорта, и странно что все претензия ко мне обращены, хотя конечно вам так легче. В основном артиллерия гаубичная или реактивная обычно ведет по секторный удар, речь о поражении одним снарядом одной цели вообще никогда не ставят, если только речь не идет о корректируемым артиллерийском боеприпасе, но его тоже в сектор запускают. А противотанковая артиллерия (орудие) хоть и называется так, всегда относилась к пехотным подразделениям и не состояла на вооружении артиллерийских подразделений.

            Ответить
          • Аватар
            avtonavt   mackonya

            Ели вы прочитаете притчу еще раз то возможно сможете понять что речь в ней идет не об артиллерии, а о том что делать хорошо надо с первого раза , во многих моментах жизнь не даст возможность исправить содеянное, — «ошибка часто приобретает значение преступления» .( Сенека Луций Анней)
            Меня умиляют ваши попытки перекраситься в водителя или пассажира, надеемся что недовольство вашей работой вы донесете до своего руководства, а то как рьяно вы защищаете идеи «благоустройства» указывает на вашу прямую причастность к этим «Прожектам» что бы вы нам не говорили.
            Странно, но кроме вас довольных нововведением не замечено.

            Ответить
  • Аватар
    Алексей

    Тебе объясняю где источник проблемы, потому, что ты считаешь что это гости города.

    Ответить
  • Аватар
    dgo

    Мое сильное желание что бы наш аким месяц сентябрь каждый час сутра поездил на автобусе по всей Алматы и попробовал с утра поехать в город с области. Потом посмотрим как он заговорит.

    Ответить
  • Аватар
    Grosman

    Весь мир радовался приходу быстрого и удобного вида транспорта, автомобиль стал открывать для человека новые возможности, но тут пришел Байбек, и сказал что это НЕ круто. А почему бы не подумать еще раз, ввести городской штраф за частный извоз к примеру, потому что 50% авто это бомбилы, которые наматывают круги порой ради поиска клиентов! Ввести ограничение на размер автомобиля, развивать электро транспорт, как общественный так и частный, но нет, просто выдавливают. Быстрее бы он переехал в другую страну наигравшись.

    Ответить
  • Аватар
    Justolla

    Рядом со станцией метро « Алатау» на Абая- Жарокова была просторная парковка, хоть какая то отдушина, удобно было оставить машину, пересесть на метро. Так они это место продали! Теперь там очередной шедевр архитектуры возводят.( хоть бы контролировали , что строят, город изуродовали на нет). Бабло все решает, никаких человеческих ценностей.

    Ответить
  • Аватар
    Алексей

    Уважаемый Байбек. Введешь этот закон в силу и я лично расклею листовки на улицах с содержанием отстранить тебя от должности и проверить на наличие взяток и подкупов!!! Ты что тваришь? Рынок должен быть свободным. СВОБОДНЫМ. У нас много земель и город позволяет расшириться. Расширьте улицы. Секси старые и ветхие строения. РАСШИРЬ УЛИЦЫ!!!
    Создаётся впечатление что ты диверсант…

    Ответить
  • Аватар
    Турок

    Как сказал один бывший аким Алматы: «Не путайте божий дар с яичницей».
    Задумаешься после такого…

    Ответить