Китайские гибриды и электромобили могут подорожать по всему миру

Китайские гибриды и электромобили могут подорожать по всему миру

А причина этого кроется не в самом Китае, а в Индонезии.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

В обозримом будущем автопроизводители из Поднебесной могут поднять отпускные цены на электрические и гибридные автомобили, оснащённые NMC-батареями, в составе которых есть никель. Информацией об этом поделился портал Autohome.

Причиной потенциального удорожания авто называют рост стоимости самого никеля, спровоцированный чередой решений руководства Индонезии, которая является одним из главных мировых поставщиков этого металла.

Ещё в конце 2025 года страна урезала на треть квоты на никелевую руду на 2026 год (что привело к скачку цен почти на 30 %), в середине апреля вступила в силу новая формула ценообразования на сырьё, а в мае было объявлено о планах ввести экспортные пошлины и налоги на сверхприбыль от добычи стратегического металла.

Согласно оценкам издания, с ростом стоимости никеля сильнее всего подорожают премиальные электромобили и гибриды с большим запасом хода вроде Nio ES9, Li Auto L9 и XPeng GX. Отмечается также, что данная ситуация может подстегнуть китайских автопроизводителей на ускоренный переход на альтернативные типы батарей.

Комментариев: 3

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Alexander

    Молодцы, сами распоряжаются своими недрами!

    Ответить
  • Аватар
    11361219611

    Я вот сейчас добиваю свой литиевый электросамокат, сотку, а новое все буду покупать только на натриевых аккумах. Тогда же может быть и посмотрю в сторону электромобилей, когда они пойдут на цельных натриевых аккумах. Литиевые аккумы это не дело. Слишком опасные они.

    Ответить