Казахстанцам снять с учёта российские авто удалённо не получится

Казахстанцам снять с учёта российские авто удалённо не получится

МВД РК пока не смогло договориться об этом со своими северными коллегами.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Ранее и. о. председателя КАП МВД РК Кайсар Султанбаев рассказал, что официальные органы Кыргызстана и Армении заявили о невозможности снятия с учёта автомобилей в дистанционном формате. Аналогичная проблема есть и с машинами на росучёте. Как сообщает Tengrinews.kz, в МВД РК пояснили, что вопрос с Россией о снятии с регистрации транспортных средств онлайн пока прорабатывается.

«При положительных результатах население будет информировано через средства массовой информации. До того момента снятие с учёта транспортного средства в стране регистрации возложено на самих владельцев. Необходимо отметить, что снятие с учёта транспортного средства осуществляется в соответствии с требованиями законодательства страны регистрации», пояснили в ведомстве.

В МВД РК также напомнили, что дата въезда иностранных автомобилей определяется по базам данных пограничников или органов таможенников. При этом в базах данных фиксируется не госномер, а VIN-код машины. Процесс этот полностью автоматизирован. При отсутствии сведений о ввозе авто время фактического нахождения транспортного средства в Казахстане определяется по дате первого оформления полиса ОСГПО.

Как казахстанцам снять авто с учёта в России, Армении или Кыргызстане, редакция Kolesa.kz подробно рассказывала ещё за неделю до старта легализации.

Комментариев: 12

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Adamant

    Интересно однако… До сегодняшнего дня авто в РФ снимали с учета удаленно, без проблем. Владелец в РФ просто прекращал регистрацию ТС, сам автомобиль при этом не нужен был.

    Ответить
    • Аватар
      id18885283   Adamant

      есть разница временно снять с учета, утилизация или продажа за пределы РФ. РФ не далеко выедут в ближайшее отдел ГИБДД или в г. Байконыр. У кого документы ровные и без ограничения уже скорее всего поставили на учет.

      Ответить
      • Аватар
        Adamant   id18885283

        Регистрацию моего авто прекратил хозяин в РФ , в августе 2022 г. При этом сам автомобиль не нужен был. При наличии у меня всех документов на авто и ДКП легализовал авто без проблем в ЦОНе за 1 час.

        Ответить
      • Аватар
        Х2222хх   id18885283

        владелец ссебя снимает регистрацию на основание дкп больше он не владелец и никаких прав у него нет больше на авто. авто остаётся на учете и ждет регистрацию того кто прописан в ДКП

        Ответить
  • Аватар
    voom

    Я так понимаю, что под «дистанционным снятием» комментатор от мвд подразумевает, что мвд при легализации не могут автоматически снять с учета «там». Взаимодействие наше мвд — их гибдд не работает так. А сам покупатель это делает спокойно. Нужно лишь присутствие владельца или его представителя (доверка хоть от руки. хоть на туалетной бумаге) в гибдд.

    Ответить
  • Аватар
    адреналин

    снимается динстанционно только то авто, которое не находится в аресте, залоге, прочих проблемных ситуациях! сколько можно одно и тоже разъяснять!

    Ответить
    • Аватар
      Sai   адреналин

      Если дкп не фальшивка ,перекупы делали фальшивые дкп . При дтп страховые выясняли что нотариус не заключал договора . Да с учета снята .Никто не даст что завтра владелец не напишет заявление о возврате тем более редкие и дорогие авто есть.

      Ответить