Хозяев брошенных авто штрафуют в Алматы

Хозяев брошенных авто штрафуют в Алматы

Профилактическое мероприятие «Бесхозная машина», организованное полицейскими, будет идти в мегаполисе до конца недели.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Основные задачи отработки — профилактика и недопущение нарушений правил благоустройства территории города, профилактика и пресечение краж чужого имущества, а также проведение совместно с представителями районных отделов благоустройства и КСК осмотров дворовых территорий с целью выявления бесхозно оставленных автотранспортных средств, сообщает пресс-служба ДП южной столицы. По словам полицейских, в первый же день они обнаружили 15 брошенных машин.

— В случае выявления бесхозных автомобилей будут предприниматься меры по их эвакуации на специализированные стоянки. В соответствии с п. 16 Правил благоустройства территории г. Алматы не допускается стоянка разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведённых для стоянки мест. За совершение указанных действий административным законодательством РК предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 505 КоАП РК «Нарушение правил благоустройства территории городов и населённых пунктов», — пояснил начальник Управления МПС ДП г. Алматы Торехан Исин.

Полиция Алматы призывает граждан сообщать о всех замеченных брошенных машинах на пульт «102».

Для справки: нарушение правил благоустройства, согласно КоАП РК, влечёт за собой на первый раз предупреждение или штраф на физических лиц в размере 20, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере 30, на субъектов среднего предпринимательства в размере 40, на субъектов крупного предпринимательства в размере 100 МРП. За совершение подобного проступка повторно в течение года штрафы значительно выше.

Комментариев: 8

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Ma$ter

    Наш девиз непобедим: у народа высосим

    Ответить
  • Аватар
    C

    что считать брошенной машиной, по каким критериям их класифицировать как брошенок? по сроку простоя, по ржавчине на кузове, по спущенным колесам, отсутствию гос. номера? где конкретика.

    Ответить
  • Аватар
    Алексей

    То что на картинке это 3 суток в гараже и поедет. 10 суток и баба ягодка опять.

    Ответить
    • Аватар
      303   Алексей

      А потом можно в объявление подать и написать, Реально живой, один хозяин, вложений не требует. Сел и поехал.

      Ответить
  • Аватар
    LC300

    Именно так и никак иначе: сначала предупреждение, потом штраф

    Комиссионным обследованием от «__» _________ 2019 года автомобиль марки _____________ гос номер ____________ признан брошенным, так как обладает соответствующими признаками брошенного, в том числе разукомплектованного, транспортного средства и длительное время находится на улично-дорожной сети без движения, мешая проведению благоустройства территории.

    Просим Вас в 14-дневный срок с момента обследования принять необходимые меры по приведению транспортного средства в состояние, не позволяющее идентифицировать его как брошенное, или перемещения его в места, позволяющие хранить транспортное средство без создания помех в организации благоустройства территории города Алматы. В противном случае Ваше транспортное средство будет принудительно перемещено на специализированную стоянку.

    Ответить
  • Аватар
    Руслан

    правильно делают! У нас во 2-й Орбите в алматы одна помойка под названием TOYOTA HI-ACE стоит гниёт и не двигается с места уже лет 7-8! только место занимает! зато хозяин всем с гордостью рассказывает что у него 2 машины!!

    Ответить
  • Аватар
    Paul

    Пока приказом не заставят наводить порядок — никому ничего не нужно. Раньше во дворе стояла бесхозная машина и дважды обращались с просьбой найти хозяина и убрать старое ржавое авто, но всем было фиолетово на эту машину. А тут прям взялись! Все разбегайтесь! Через неделю все забудут, что кому-то было дело до этих старых ведер )))))))

    Ответить
  • Аватар
    Игорёк

    Самовывоз

    Ответить