• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады
Завод BYD в Джизакской области выпускает электромобили и гибриды с июня 2024 года. Первоначальная мощность предприятия рассчитана на 50 тыс. машин в год с перспективой увеличения до 300 тыс. с постепенным расширением степени локализации.
В интервью изданию Spot заместитель гендиректора BYD Uzbekistan Factory сообщил, что местные предприятия уже поставляют на конвейер сиденья, стёкла, наружные и внутренние пластиковые детали — всего более 60 позиций.
Следующий этап подразумевает переход к изготовлению частей для тяговых аккумуляторов, для чего привлечены компании из смежников BYD. В частности, китайская фирма JAH уже построила завод в Джизакской области и сейчас выпускает 28 видов медной проводки. А на первый квартал 2026 года намечена локализация 16 резиновых компонентов.
В планах
К слову, о том, как Узбекистан развивает автопром, что меняется на его авторынке, а что нет, мы показывали в выпуске
интересно