Ездить казахстанцам на автомобилях с иностранными номерами станет сложнее

Ездить казахстанцам на автомобилях с иностранными номерами станет сложнее

Готовятся поправки в законодательство, после принятия которых авто из ЕАЭС при въезде в РК придётся регистрировать. И в дальнейшем за ними установят строгий контроль.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Свободный въезд автомобилей из стран Евразийского союза был открыт Казахстаном пару лет назад. Но за этот сравнительно небольшой период уже накопилось немало проблем. Практика показывает, что машины с иностранным учётом, в основном армянские, российские и кыргызские, на которых разъезжают сегодня некоторые наши соотечественники, частенько нарушают правила, попадают в аварии, а главное — такие авто всё чаще используются криминалитетом.

По словам депутата мажилиса парламента РК Павла Казанцева, весной текущего года планировалось внести поправки в транспортное законодательство страны, устанавливающие в том числе обязательную регистрацию ввозимых машин. Но участники рабочей группы посчитали изменения преждевременными. Принятие поправок решили отложить, и сейчас их более тщательно прорабатывают эксперты ряда министерств и ведомств, в том числе МИИР и МВД РК. Главные вопросы, которые предстоит решить перед изменением законов, — более чёткая фиксация всех въезжающих авто на казахстанской границе и синхронизация баз данных по транспортным средствам государств ЕАЭС.

Предполагается, что к работе над поправками депутаты мажилиса приступят в сентябре текущего года.

Комментариев: 73

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    SPORTAGE_KZ

    Опять лабируют интересы КЗ автопрома(автопром — громко сказано конечно)!!!!

    Ответить
  • Аватар
    joker

    «такие авто всё чаще используются криминалитетом.» Правильно подмечено! У нас в городе на рос учете одни менты двигаются!

    Ответить
  • Аватар
    Максим

    В России этот вопрос решили разрешением ввоза для личного пользования с уплатой льготной утилизацией 3400руб с авто моложе 3 лет. С таким утилем можно заплатить и спокойна ездить и платить налоги, штрафы государству. Про Киргизию в обще слов нет, вези всё дешево. А У НАС ВСЕ РЕШАЕТСЯ УЖЕСТОЧЕНИЕМ, ТАК И БУДЕМ НА ХЛАМЕ ЕЗДИТЬ.

    Ответить
  • Аватар
    Muslim

    Если вы хотите добра народу то примете правильное решение , у Народа нет возможности купить новое авто , у нас дороже чем РФ. КG. AM. Сделайте льготную растаможка как Кыргызстан или Армения что бы Народ мог приобрести свежее авто .и вам будут только благодарен Народ.

    Ответить
  • Аватар
    id15617280

    Взятку просят. Надо пополнить бюджет которые потратили на выборы.

    Ответить
  • Аватар
    Ramazan

    В чем проблема?? Уберите ограничения на постановку на учет, оставьте только экологию! Вырастили поколение тепличных бизнесменов которые не могут конкурировать без законодательных ограничений! Тогда будут покупать дешевле в Армении, России и Киргизии и ставить на учет у нас, вот тебе и контроль.

    Ответить
  • Аватар
    KENT

    Завидовал бы молча.

    Ответить
  • Аватар
    KENT

    Если так дальше продолжится, то будет как на Кубе. Все будут коптить и на шротах ездить.

    Ответить
  • Аватар
    KENT

    Закройте уж этот местный «автопром» дайте уже людям возможность свободно выбирать!!!

    Ответить
  • Аватар
    Михаил

    Сделайте растоможку копеешной и на 90% этих номеров уменьшится. Всё жиру беситесь, не знаете как с да бабки содрать, страна гниёт из нутри и головы

    Ответить
  • Аватар
    Михаил

    А так то чё вы жалуетесь? Бастык сказал з.п в кз 500к и не ипёт.

    Ответить
  • Аватар
    Арман

    у нас в Костанае очень много вазов с ру. учетом процентов 70 на все вазы. нарушают правила. авто восновном утиль. ну и аварии с ихнем участием 50%. а все чаще ру. учет на ру. учет интересно да

    Ответить
  • Аватар
    Астана

    Для себя пригнал армений камри 40! Свежая с японий! И радуюсь жизни! 2.5 месяца искал авто на кз учете! Один мусор продаеться! Лучше уж на свежаке чем на отжатом мусоре!

    Ответить
  • Аватар
    id16455942

    Купишь армянское авто, выйдет закон… по которому все полицейские РК, все свое внимание и усердие, направят на исполнение этого закона, и опять тебя — простой народ, будут «душить» штрафами, налогами, и новыми постановлениями. А те кто законы придумывают… спокойно могут продолжать грабить казну,.. полиции не до них… Все для народа!

    Ответить