Дороги в столице РК начали мыть шампунем

Дороги в столице РК начали мыть шампунем

Чиновники обещают, что всё будет чисто и экологически безопасно.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

«Сегодня впервые начали мойку столичных дорог специальным моющим средством — шампунем для дорожного покрытия. Его применение способствует очищению асфальта от остатков противогололёдных материалов, истёртых покрышек, нефтеотходов и масляных пятен, образовавшихся за зимний сезон. Простой водой это сделать невозможно. А нам очень важно тщательно вымыть улицы перед нанесением дорожной разметки, чтобы она лучше держалась. Моющее средство улучшит сцепление автомобильных шин с дорожным покрытием, которое приведёт к безопасному торможению», — написал на своей страничке в Facebook аким столицы Бахыт Султанов.

По словам градоначальника, моющее средство, используемое коммунальщиками, не выделяет вредных веществ и безвредно для окружающей среды. Дороги аким Нур-Султана пообещал чистить столько раз, сколько потребуется, день за днём приближая летнюю чистоту и свежесть.

Комментариев: 16

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    R7X5

    Чушь всё это, грязи больше прилипает к машине после их пятиминутной свежести.

    Ответить
  • Аватар
    Асылжан

    Не бывает безопасной химии. Всегда говорю надо заставлять убирать возле своего дома, кафе, магазина. Многоэтажки должны убирать свою территорию. Тогда будет порядок. А так смотрю на нынешнюю Алмату противно становится. Центр города убирают, а всё остальное как будто и не город…Чиновники думают если они живут в горах так до них пыль с дороги не долетит. Песок с Аральского моря в Европе летает, А тут несколько километров думаю не проблема.

    Ответить
  • Аватар
    Жека

    20 лет мыли обычной водой и все было нормально, а тут на тебе шампунь )))) могли бы и не озвучивать, самое главное что бы не было как зимой, вместо песка щебень раскидывали на дороги)))

    Ответить
  • Аватар
    TRD

    Зачем это делать днем? Я сегодня ехал после мойки и вот такие зачуфанили в машину мне

    Ответить
  • Аватар
    сергей

    в Костанае бы не мешало тоже взятся за мытье улиц, пыль стоит столбом, да еще и трактора на сухую начинают подметать так вообще не то что вздохнуть не возможно а еще и в светлых вещах ходить нельзя!!!!!

    Ответить
  • Аватар
    TRD

    Ночью надо все это делать! Ночью!

    Ответить
    • Аватар
      C   TRD

      а спать когда? думай что пишешь )))

      Ответить
      • Аватар
        TRD   C

        Коммунальные службы работать должны в три смены. Какого фига они должны пачкать чистые машины своим грязными струями? Поэтому в нормальной стране это бы делалось ночью. Во первых никто не мешает, во вторых они не пачкают машины, в третьих шампунь не испаряется так сильно как днем и нормально разьедает ‘какашки’.Набрызгал ночью и под утро смыл и подмел. А сейчас что? Забрызгали пол города и уехали…деньги на ветер. Вот так нужно думать..)))

        Ответить
      • Аватар
        Ma$ter   C

        В цивилизованных странах подобные работы включая разметки на дорогах и т.д. делают ночью

        Ответить
  • Аватар
    Алексей

    Зато чиновники смогут гордо отчитаться, что благодаря тому, что стали мыть дороги хэденшолдерсом удалось полностью решить проблему перхоти Нурсултана.

    Ответить
  • Аватар
    Ma$ter

    В Алматы тоже мойте шампунем от харчков и мусора иногородних 13, 08 и прочее

    Ответить
  • Аватар
    Camry

    Idiots

    Ответить
  • Аватар
    Айдар

    Интересно сколько опять «лямов» из казны вбухали в шампунь…

    Ответить