Девушку, перебегавшую проспект Аль-Фараби, сбили насмерть

Девушку, перебегавшую проспект Аль-Фараби, сбили насмерть

Смертельное ДТП произошло в Алматы минувшим вечером.

Авария произошла напротив парка Первого президента. Кроссовер Nissan X-Trail двигался по проспекту в западном направлении. Женщина, управлявшая автомобилем, не заметила девушку, которая перебегала дорогу. На данном участке разрешённая скорость движения — 80 км/ч. Встречные потоки на этом участке разделены отбойником по центру, рядом находится пешеходный мост, но девушка, по всей видимости, решила сэкономить время и угодила под колёса. От полученных травм она скончалась на месте.

Комментариев: 36

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Алексей

    Почему сайгаков не приравнивают к самоубийцам хотя по сути они ими и являются? Ответ: не выгодно! Прежде чем закрыть дело с оправдательным приговором автолюбителя прилично подоят. Хотя итак понятно, что автолюбитель не хочет брать грех на душу и убивать. И если можно не сбить, то он сделает все чтобы не сбить. Но государство заняло такую позицию, что как бы этого не понимает…

    Ответить
  • Аватар
    Немic

    лень человеческая, по мосту трудно было перейти, итог одна смерть, и уг. статья другому.

    Ответить
  • Аватар
    Специалист

    Неадекваты принимают законы у нас. Потому что нарушают законы одни, а отвечаешь ты по полной программе. Теперь из-за этой «сайгачки» будут большие проблемы у невинного водителя.

    Ответить
  • Аватар
    Руслан

    И теперь набежит куча родственников и будут доить эту женщину, которая была за рулём!! А надо бы родственников этой сайгачки заставить восстанавливать машину! Только так наши пешеходы научаться ходить там, где положено, а не там, где им вздумается!! А то у нас при ЛЮБОМ раскладе виноват водитель, даже если он ничего не нарушил!!

    Ответить
  • Аватар
    Cubex

    Как можно было не заметить человека на такой освещенной улице.. Небось губы красила за рулём или в телефон залипала.

    Ответить
    • Аватар
      Алексей   Cubex

      Заметила, когда та ей брослась под колеса, и что она могла сделать на скорости?

      Ответить
      • Аватар
        Cubex   Алексей

        Посчитай сколько полос она пересекла чтобы неожиданно броситься под колеса.

        Ответить
        • Аватар
          Александр   Cubex

          там вся освещенность кидается в глаза водителю. тем более, участок такой, где водитель после упорядоченного движения вливается в кучу исходящих и входящих транспортных потоков.

          Ответить
    • Аватар
      user   Cubex

      А почему она должна вообще ее замечать? Ее там близко не должно было быть. об этом говорит наличие спец отбойников, и надземный переход который находится в 100 метрах. И вообще на скорости 80 км/ч попробуй как затормози чтоб остановиться в миг. Время реакции водителя приняли равным одной секунде. На скорости 60 км/ч за 1 секунду машина проезжает 16 м. Тормозной путь с 60 км/ч на сухом асфальте тоже потребует около 16 м. То есть получается, что как минимум необходимо 32 м, а то и больше

      Ответить
      • Аватар
        Cubex   user

        Что значит не должна замечать? Она уселась за руль и должна следить за безопасностью дорожного движения. Ты что городишь вообще? Если знака пешеходного перехода нет, по твоей логике все должны пешеходов сшибать как кегли?

        Ответить
        • Аватар
          Алексей   Cubex

          Сейчас этот спор бессмысленен. Сам все поймешь когда переведешься из разряда диванных теоретиков в разряд тех кто за рулем.

          Ответить
        • Аватар
          Руслан   Cubex

          её там НЕ ДОЛЖНО быть и точка!! Ни фиг переходить в неположенном месте! машине со скорости 80км/ч нужно как минимум 20-25 метров чтобы остановиться!! Просто привыкли, что в случае чего водитель виноват!!

          Ответить
          • Аватар
            Cubex   Руслан

            Но так уж вышло что она там была. И если бы водитель был повнимательнее, трагедии вероятно можно было избежать.

            Ответить
          • Аватар
            Аллигатор   Cubex

            Да будь вы хоть семь пядей во лбу и о семи глазах со всех сторон черепа, бегущий через дорогу человек, а еще и девушка — непредсказуемы, а если чуть спереди шла газель, внедорожник, да что угодно, что может перекрыть рост девушки, то это еще и нежданчик, который врагу не пожелаешь! Вас там не было и вы берете грех на душу, осуждая водителя, сбившего ту девушку, а как на самом деле там было — неизвестно, возможно другие участники движения, находившиеся в тот момент успели сманеврировать, избежать наезда, а девушке достался сюрприз — никто не знает как там было. И осуждать водителя лично вы не имеет никакого права — ни морального ни законного! Случилось то, что случилось и перебегать дорогу в том месте было нельзя!

            Ответить
          • Аватар
            Cubex   Аллигатор

            То есть вы сами подтверждаете что вам неизвестны обстоятельства этой трагедии, но с пеной у рта защищаете водителя. А вдруг она отвлеклась? Тогда уже вы берете грех на душу.

            Ответить
        • Аватар
          Аллигатор   Cubex

          Есть единые правила для всех участников движения — называются Правила дорожного движения! Пешеходам уделено в них много внимания и на дорогах общего пользования выделены места, где они могут и должны переходить проезжую часть! Если пешеход переходил/перебегал/переползал дорогу в неположенном месте — это его проблемы! На данном скоростном участке разрешенная скорость 80км/час, то есть тормозной путь серьезно увеличивается, в сравнении с 60км/час — это надо понимать! И самое главное — водитель авто, допуская наезд на пешехода в данной ситуации не несет ответственность и как правильно сказал пользователь под ником user — ее там попросту быть не должно! С таким же успехом можно поставить авто на железнодорожном переезде и качать права поезду, что типа если задавишь, то будешь отвечать

          Ответить
          • Аватар
            Cubex   Аллигатор

            Спасибо за развернутый ответ. Теперь понятно что всех кто переходит дорогу в неположенном месте можно сбивать и за это не будет никакой ответственности!

            Ответить
          • Аватар
            SUBARU   Cubex

            можете ответить за что отвечает пешеход? например из за пешехода произошло ДТП он должен отвечать за что либо или получается всегда крайний водитель?

            Ответить
          • Аватар
            Cubex   SUBARU

            Так как в данной ситуации пешеход будет отвечать только перед Всевышним, то по закону ответит водитель. Автомобиль это источник повышенной опасности и водитель должен предвидеть разнообразные нежелательные последствия. Я например всегда сбавляю скорость когда вижу пешехода возле обочины, независимо от наличия знака пешеходного перехода, хотя многие отписавшиеся в этой ветке плюют на это, мотивируя это тем что дорога только для автомобилей, а в случае чего в суде потом будут сопли жевать.

            Ответить
          • Аватар
            Аллигатор   Cubex

            Давайте мы не будем здесь пускать нюни, мы хоть и степной народ, все-таки живем в цивилизованном обществе и отношения между гражданами этой страны регулируются законами. Никто в суде сопли жевать не будет! Есть ПДД, которые регулируют отношения между всеми участниками дорожного движения! Водители выполняют свои правила и обязанности, а пешеходы свои и те и другие, помимо обязанностей, имеют и права! Для перехода проезжей части есть специальные места, оборудованные специальными знаками, дорожной разметкой либо светофорами — там и надо переходить дорогу, опять же, очень важно знать! Перебегающий дорогу человек — подобен метеориту — такой же нежданный, непредсказуемый! Между прочим, есть такое понятие как Пешеходный переход и оно не спроста имеет такое название, заметьте, не перебег, перелаз, переполз и не перелЁг! А переход! Переходить дорогу необходимо убедившись, что все участники дороги вас увидели и начали замедляться и приступили к остановке перед вами и только после этого можно переходить дорогу! Неубедившись в этом и бросившись под машину — вы совершаете суицид и виноваты будете в этом только вы и хорошо, если жертвой будете только вы, но представьте ситуацию, что водитель попытается избежать наезда на вас и допустит столкновение с другими участниками движения, которые повлекут за собой ущерб здоровью или вообще смерти других ни в чем неповинных людей? Понимаете! Вы много говорите тут о том, что авто — источник повышенной опасности — все верно! Так почему же пешеходы бегут на эту опасность? Ответьте на такой вопрос — если вы в метро броситесь на рельсы и будете задавлены электричкой — будет ли виноват управляющий этим составом? Если вы полезете в электрощит и будете убиты высоким напряжением — кто будет виноват? Если вы спрыгните с 10 этажа — кто будет виноват? Бегать через дорогу, в неположенном месте — это нарушение, за которое предусмотрен штраф, а если такая перебежка повлекла за собой дтп, материальный ущерб и не дай Бог ущерб здоровью окружающих, то это уголовное дело! Беспечность и безответственность нынешних пешеходов просто зашкаливает — говорят по телефону, переходят дорогу как коровы на пастбище и даже не смотрят в сторону траффика — всему этому мы являемся свидетелями

            Ответить
          • Аватар
            Cubex   Аллигатор

            Я понял вашу мысль и написал вам на пару постов выше. Так что с вашей стороны не имело смысла повторятся и растягивать этот комментарий и приводить абсурдные сравнения.

            Ответить
          • Аватар
            Аллигатор   Cubex

            Если водитель был трезв, авто в исправном техническом состоянии, превышения допустимой скорости не было, то водителю НИЧЕГО НЕ БУДЕТ! И Не должно быть, потому что он не нарушал правил! Да, положение у водителя незавидное и однозначно потребуется помощь хорошего юриста, но самое главное, что это произошло Не на пешеходном переходе! А примеры мои не абсурдны, ибо выбегая на дорогу, с разрешенной скоростью 80км/час, человек перебегающий не отдает себе отчет в своих действиях! Это безумие, а не абсурд!

            Ответить
          • Аватар
            avtonavt   Cubex

            Видимо стаж вождения у вас пока небольшой.
            Частенько бывают случаи когда пешеход появляется внезапно как черт из табакерки не оставляя вам времени ни на торможение ни на маневр, а в моей практике был случай когда молодой идиот пытался покончить с собой и кинулся под колеса, правда слава Аллаху без тяжких последствий для здоровья, и поверьте даже такой Ас как вы ни чего бы не смог предпринять….

            Ответить
        • Аватар
          avtonavt   Cubex

          На дороге создали все условия для скоростного движения, обвешали знаками обнесли бордюрами и ограждениями, настроили переходов, перебежать такую дорогу все равно что броситься под поезд, что то должно быть в голове вывихнуто!
          И ни кто же не будет обвинять машиниста в том что он не смог предотвратить ДТП.

          Ответить
          • Аватар
            Cubex   avtonavt

            Ещё один поциент-железнодорожник. Плачу с вас))
            О чем с вами разговаривать если для вас стёрта грань между поездом и автомобилем и вы считаете что это два абсолютно схожих по параметрам транспортных средства.

            Ответить
          • Аватар
            avtonavt   Cubex

            Транспортные средства изготовлены из металла имеют определенную инерцию, и остановить автомобиль или поезд мгновенно не возможно, будь у вас хоть сверхмоментальная реакция и самые лучшие тормоза, физику не обмануть, как бы вы этого не хотели, но вам об этом говорить видимо бесполезно, в школе на уроках физики в коридоре стояли? Так что пациент скорее не я а вы. Учите физику сынок.)))

            При разборе подобных ДТП в суде рассматривается факт того была ли у водителя техническая возможность предотвратить столкновение, а у же на основании данных экспертизы, видеофиксации либо свидетельских показаний выносится решение виновен водитель или нет.

            Ответить
    • Аватар
      ddd   Cubex

      Как можно было перебегать дорогу в неположенном месте? Как можно было не увидеть автомобиль на такой освещенном месте? Как можно было бежать на встречу автомобилю? Небось губы красила на дороге или в телефон залипала.

      Ответить
      • Аватар
        Cubex   ddd

        Слишком толсто. Не лень было региться чтобы чушь написать? Писал бы с основного ника. Тут и так уже вся ветка в клонах.

        Ответить
        • Аватар
          ddd   Cubex

          Это и есть мой ник. Идиотский вопрос можно победить только ответным вопросом. Каждый человек отвечает за свою жизнь. Девушка переходящий дорогу в не положенном месте наплевала на свою жизнь и испортила жизнь другого человека. Автомобиль средство повышенной опасности, это всем говорят и это правильно. Но все пешеходы забывают, как надо переходить зебру. Что ближайшие машины надо пропускать, а не идти вперед, потому что ты идешь по зебре. Что перебегать дорогу нельзя. Я в принципе, за то чтобы вести уголовную ответственность или очень огромный штраф за переход дороги в неположенном месте.
          Вот в данной ситуации, она умерла. Родные будут требовать большие деньги и доить водителя. А кто восстановит ее авто? Я точно уверен, что она чтобы не попасть в тюрьму отдаст все требуемые деньги и еще сама будет чинить авто.
          Не надо перекладывать вину пешехода на водителя, только из за того что автомобиль средство повышенной опасности.
          Кстати, вот среагировала водитель на пешехода повернула налево или направо, врезалась в дерево, другие авто. Умерло больше людей. Все равно виноват водитель или все таки пешеход переходящий в неположенном месте?

          Ответить
  • Аватар
    zh

    Я проезжал там, и видел все это, очень жалко девушку, и водителя жалко, сам был в такой же ситуации когда то, но к моему счастью сайгак жив, но ситуация из неприятных, при воспоминаниях в дрожь бросает. Часто вижу как за рулем водители ковыряются в телефоне, или просто гоняют по бес пределу… тут нельзя определенно сказать что водитель не виноват, но и сажать в тюрьму — не справедливо!

    Ответить
  • Аватар
    Аллигатор

    Печально конечно и девушку жаль погибшую, но водительнице ничего не грозит, кроме как душевного расстройства и личных угрызений и эмоционального срыва. Пешеход перебегала дорогу в неположенном месте

    Ответить
  • Аватар
    Марго

    По читал коменты и диву даюсь. Действительно пешеходу делать нечего на проезжей части, Ведь если авто будут ездить по тротуарам а пешеходы их пинать или разбивать стекла, то виноваты будут пешеходы?

    Ответить