Автобусные полосы на Кульджинcком тракте и Момышулы скоро появятся в Алматы

Автобусные полосы на Кульджинcком тракте и Момышулы скоро появятся в Алматы

В данное время дорожники наносят на этих улицах разметку, а скоро начнут ставить соответствующие знаки.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Выделенку на Кульджинском тракте планируется обустроить в ближайшие две-три недели, а на Момышулы ближе к концу ноября текущего года. Как рассказали корреспонденту kolesa.kz в Управлении городской мобильности г. Алматы, по Кульджинскому тракту автобусная полоса протянется от Халиуллина до Рыскулова, а по Момышулы от Монке би до Толе би.

Больше выделенок в этом году в мегаполисе делать не планируется.

Минувшим летом новые спецполосы для общественного транспорта в городе появились на Суюнбая, Халиуллина, Татибекова и Райымбека, а также на Северном кольце.

По закону по выделенным полосам, в том числе по BRT, кроме автобусов и троллейбусов, имеют право передвигаться официальные такси, а также автобусы и микроавтобусы, используемые для нерегулярных пассажирских перевозок и зарегистрированные для этого по всем правилам.

Комментариев: 13

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Master

    С Тимирязева уберите эту просевшую в грунт порнографию, посмотрите как надо строить БРТ на примере цивилизованных, небанановых стран

    Ответить
  • Аватар
    ПРАДО

    Нужно сергеки больше установить …для этого нужны обстоятельства. Самый лёгкий способ выкачивания денег….даже прибыльнее нефти. Хотя нефть идёт в другой иностранный …..

    Ответить
  • Аватар
    galaforever

    Қытайлар халықтан сорған ақшаларыңды желкелеп тұрып құсқызса екен бәлем. Енді тағы қиын болатын болды адамдардың жол жүруі ол қиылыста

    Ответить
  • Аватар
    japancar

    К чему эта выделенная полоса на Кульжинке??? Уважаемые господа из акимата, ну почему вы не спросите мнение людей? Ну хоть один раз, для разнообразия! Во многих местах от нее нет никакой пользы, а вот помех и неудобств для всех «выше крыши». Неужели, весь смысл в том, чтобы создать проблемы для водителей? Но, водители — это те же граждане РК. Кто сегодня едет в автобусе-завтра на машине и наоборот. Уважаемый господин аким, вы хотите чтобы вас также проклинали как и Байбека? Если нет, прислушивайтесь к разным мнениям, не только к тем кто зациклился на этих полосах для ОТ.

    Ответить
    • Аватар
      BUZZ   japancar

      какое мнение. Эти банановые правители могут только строить припоны, рядом ставить камеры и сорать дань. Не на сто более их тупые головёнки не годятся. Тридцать лет их бездарного правления — тому подтверждение

      Ответить
  • Аватар
    !!!yerema!!!

    пусть строят, но должна быть новой и отдельной полосой без ущерба водителям.

    Ответить
  • Аватар
    BMW_Power

    Почему бы не долбануть автобусную полосу по Капчагайской трассе?
    Или еще лучше нарисовать автобусную полосу до горячих источников в Чунже, пассажиропоток точно вырастет.

    Ответить
    • Аватар
      UN9GIA   BMW_Power

      Точно))) Маразматики, сколько можно мозг выносить с этими полосами? Цивилизованно не могут пассажиропоток организовать. С коронавирусом борьбу ведут а автобусы полнющие и хрен дождешься их.
      Момышулы с Кульджинкой итак еле дышат.

      Ответить
    • Аватар
      id19739184   BMW_Power

      Предлагаю автобусную линию по будущему автобану Алматы-Астана. Как говориться, двух зайцев убьют: 1) автобусы быстрей будут добираться между двумя столицами без пробок; 2) попадем в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная автобусная полоса в мире! А если серьезно, то складывается такое ощущение, что акимат идет по 2-му пункту. Уберите и запретите парковку вокруг гор акиматы, пусть депутаты и сотр акимата добираются пешком до работы, оставляя свои авто где-то вдоль Абая.

      Ответить
  • Аватар
    sentinelll

    А вот у меня вопрос, водители автобусов должны соблюдать ПДД или нет? Ведь пересекать сплошную линию можно, только в местах разрывов или при наличии прерывистой линии со своей стороны.

    Ответить
  • Аватар
    Bioman_

    от рыскулова до Халиулина, так и так никогда нет пробок. Главное чтобы дальше не пошли

    Ответить