Алматинская область – рекордсмен по количеству смертельных аварий

Алматинская область — рекордсмен по количеству смертельных аварий

Полицейские рапортуют о снижении количества ДТП, но дела на дорогах региона по-прежнему плохи.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

«Дорожно-транспортная обстановка улучшилась в Алматинской области. С начала текущего года на территории Алматинской области зарегистрировано 659 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 106 и ранено 937 человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП значительно снизилось — на 30 %», бодро отрапортовала на днях пресс-служба ведомства.

Но, как показывает аналитика Комитета по специальным учётам и правовой статистике ГП РК, смертность на трассах Алматинской области сегодня самая высокая в стране. В целом по количеству аварий (950) и пострадавших в них граждан (1 141) на первом месте, конечно же, Алматы. Что, впрочем, неудивительно, учитывая, что в южной столице самый большой автопарк. Но при этом за пять месяцев в южной столице погиб всего 31 человек.

На втором месте по количеству дорожных трагедий за эти пять месяцев — Туркестанская область, где в 350 ДТП погибли 82 человека. На третьем со значительным отрывом — Карагандинская (42) и Жамбылская (40) области.

Ну а меньше всего погибших в Павлодарской (11), Северо-Казахстанской (12) областях и Нур-Султане (12).

Стоит отметить, что Алматинская и Туркестанская (ранее — ЮКО) области из года в год «борются за пальму первенства» по количеству смертельных аварий. Виной всему, как показывает анализ, низкая водительская культура, помноженная на большое количество машин и относительно длинные перегоны между населёнными пунктами.

Комментариев: 10

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    voom

    «Виной всему, как показывает анализ, низкая водительская культура» — только культура??? Инфраструктура совсем не при чём?!

    Ответить
    • Аватар
      Хозяин   voom

      А что там в области с Инфраструктурой?Вот реально пока 05 регион не пускали в городе стало приятно ездить,как бы обидно им не было.А теперь ездишь по городу и только и видишь на встречке 05,обочина 05,лезет с ряда 05.Так и есть,культуры ноль

      Ответить
      • Аватар
        voom   Хозяин

        Я не спорю, что культура идеальна, но единственная же это причина…

        Ответить
        • Аватар
          Хозяин   voom

          Вот поверьте ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ ПРИЧИНА!Вот реально.Вы видимо не часто выезжаете в сторону Карасая или Талгара.Особенно утром с Талгара ехать в город это вообще КВЕС

          Ответить
  • Аватар
    Хозяин

    При чем что мужчины.что женщины ездят одинаково и при чем когда делаешь замечание их это приводит в бешенство,типа ну и что что я на встречке левее возьми типа и едь.Про то как они едет до конца повортного ряда и потом клянчат что бы их пустили в ряд,я вообще молчу

    Ответить
  • Аватар
    Lexx

    Понты КЗ. У меня длиннее, у меня быстрее, у меня дороже…. А мозгов как обычно в коробке маловато.

    Ответить
  • Аватар
    id19447557

    Кто радуется, что 05 не пускают в столицу. Молодцы, ездить стало вам удобней. НО….! давайте будем справедливы, 02 регион не появляйтесь в нашем 05 и тогда и нам будет спокойно, особенно в выходные на капчагайке……!

    Ответить
    • Аватар
      Хозяин   id19447557

      Вы посмотрите статистику по ДТП на Капчагайке,почти 89 процентов 05 регион и даже в случаях ДТП с участием 02 регтона,виноваты машины 05ым регионом.Так что даже у себя Вы сами себе враги

      Ответить