Акимат Алматы всё-таки провёл тендер по передаче парковок

Акимат Алматы всё-таки провёл тендер по передаче парковок

Правда, городская прокуратура итоги этого тендера опротестовала. Станут ли парковки частными, решит суд.

Управление финансов города Алматы 31 октября текущего года провело тендер по передаче в доверительное управление сроком на два месяца с правом последующего выкупа 30 % доли участия в уставном капитале ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис». На портале госреестра электронным способом был определён победитель, предложивший наиболее высокую цену — 75.9 млн тенге, — сообщили сотрудники городского акимата.

По информации управления финансов, в рамках Комплексного плана приватизации на 2016–2020 годы, утверждённого постановлением правительства РК от 30 декабря 2015 года № 1141, в конкурентную среду должны быть переданы более 40 коммунальных предприятий города Алматы. Учитывая, что отдельные предприятия, включённые в Комплексный план приватизации, имеют приоритетное значение для города, местный исполнительный орган инициировал вопрос сохранения в коммунальной собственности ряда организаций и переноса продажи 30 % доли в ТОО «Алматы спецтехпаркинг» на 2020 год. Но правительство данное предложение не поддержало. Результатом стал октябрьский тендер.

Как пояснили корреспонденту Kolesa.kz в акимате, в доверительное управление муниципальной долей парковок ТОО RR2 пока так и не вступило. Городская прокуратура опротестовала итоги тендера, и законность его проведения будет рассматриваться в суде. Если Фемида вынесет решение в пользу частников, 30%-я доля акимата в ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» перейдёт бизнесменам, сначала в управление, а потом и в собственность. И в итоге все алматинские стоянки (кроме кооперативных, ведомственных и т. д.) станут частными, и граждане, паркующие машины у обочин, а также на площадках со шлагбаумами, будут пополнять не городскую казну, а карманы частных лиц.

Напомним, ранее алматинские чиновники заверяли, что тендер на передачу парковок в частные руки проведут в декабре текущего года.

Сегодня представители ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» заявили, что 30%-я доля в парковках всё ещё принадлежит городу. А руководство акимата пообещало привлечь к ответственности граждан, распространяющих слухи о причастности семьи градоначальника к управлению платными стоянками.

Комментариев: 18

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    350

    Цена халявная-200тыс у.е эа 30% значит все хозяиство около 700тыс у.е .посчитайте сколько в день приносит и окажется золотое яйцо!

    Ответить
  • Аватар
    Ma$ter

    И это в нефте-газовой стране. Позорище!

    Ответить
  • Аватар
    тойота

    Цена смешная…
    Просто никто не решается дать больше,патамушта нельзя!

    Ответить
    • Аватар
      Вит   тойота

      Не боятся они ничего . А цена смешная , потому что и за эти деньги отдадут . А вот если кто то посторонний решит дать больше ….

      Ответить
  • Аватар
    тойота

    А паркоматы(оборудование),знаки,столбы уже поставлены за счет гос.денег. Всё готово на блюдечке

    Ответить
  • Аватар
    тойота

    Байбек! Вы по Гагарина вверх и вниз желтых линий понарисовали,и теперь возле поликлиники не припарковаться,альтернативы не дали! Пожилые люди и инвалиды со слабым здоровьем вынуждены сначала кружить на машинах родственников в поисках парковки,где все близлежайшие улицы забиты машинами из за желтых линий,а потом преодолевать немалое расстояние до поликлиники!!! Где здравый смысл и забота?

    Ответить
    • Аватар
      turbo   тойота

      Вы о чем??? Какой здравый смысл? Такие понятия уже давно не в почете. Всё для ЛЮДЕЙ а о народе забыли. Пока у власти стоят дилетанты, так и будем пожинать плоды их творчества.

      Ответить
    • Аватар
      Raybach   тойота

      Возле кардиологии по Толе Би тоже самое. 1 парковка для глазного института (или как его там) вся забита, а на дороге нельзя парковаться, постоянно менты с эвакуатором ездят. Там места по Толе Би навалом где можно сделать парковки не мешающие проезду транспорта. Почему где общественные места нельзя сделать парковки?

      Ответить
  • Аватар
    денис

    люблю я нашу страну! если у тебя есть деньги, то приумножать их можно просто из воздуха! вот за что мы платим на этих парковках? просто за то что машина стоит на обочине. а за что тогда мы платим налог на транспорт? когда-нибудь придет время что народу это все надоест…. и повторится 86 год…

    Ответить
  • Аватар
    sentinelll

    А вот у меня к авто-юристам вопрос. Если я припарковался и не заплатил, то штраф по какой статье придет? И прописано ли в правилах это самое «нарушение правил парковки» как неоплата стоянки?

    Ответить
  • Аватар
    Student

    А где можно ознакомиться с фин.отчетностью предприятия? Тоже хочу поучастовать в тендере и думаю таких желающих будет не мало…

    Ответить
  • Аватар
    Специалист

    Кругом одни крохоборы и взяточники — как вы всех надоели!!!

    Ответить
  • Аватар
    S.U.B.A.R.U._O.U.T.B.A.C.K.

    Тендер на грабеж водителей? Всё уже передали частникам. Нет, я конечно понимаю, что за парковку платить надо, с этим не спорю, это везде. Но кормить растущие аппетиты всяких дядей это уж увольте. Средства поступившие в казну отчасти пойдут на благо города, хотя бы те же бордюры, тротуары, мусорки и арыки, но будет ли частный дядя, на полученные средства что либо делать? Сомневаюсь.

    Ответить
  • Аватар
    сергей

    во всех нормальных! развитых! странах городские парковки принадлежат городу

    Ответить