12180-news-460

Кубок мира в Казахстане: чемпионы мира побили наших

Главная мировая серия гонок по бездорожью опробовала просторы Казахстана

В последние выходные мая в республике свершилось историческое событие — в Западном Казахстане финишировал этап Кубка мира по ралли-рейдам.

Это событие можно считать знаковым, соревнований такого уровня в Казахстане ещё не было. Увы, широкую известность в стране эта гонка не получила. Во-первых, проходила вдалеке от крупных городов. Во-вторых, ралли-рейды — это не самый доступный и удобный для зрителей спорт.

Прошло удачно? Первый блин не вышел комом, гонка получилась что надо. Шесть этапов и 1 852 боевых км. Это ещё не Дакар, но больше, чем дистанция остальных этапов Кубка. Да и сами спецучастки побаловали участников разнообразием: от многометровых песчаных дюн до каменистых ущелий и отрезков по берегу моря. Пусть 23 экипажа (20 в Кубке мира и 3 в национальном зачёте) не так и много, но сейчас это нормальное явление для этой серии. В России на уникальной зимней бахе «Северный лес» было ровно столько же участников.

Мировые звёзды Небольшую численность участников компенсировал звёздный состав гонщиков. Известные миру Нассер Аль-Аттия, Язид Аль-Раджи и Якуб Пржигонский вывели на старт прототипы MINI All4Racing и Toyota Hilux, они же должны были разыграть между собой призовые места. Не хватало только команды Peugeot с французскими чемпионами, но фишкой этой гонки стал Артур Ардавичус на гоночном MAN. Несущийся по степи многотонный грузовик — зрелище завораживающее!

В первый день Аль-Раджи неудачно приземлился после трамплина и сломал подвеску. Борьба за победу на этом закончилась

Как проехали наши? Казахстанские экипажи имели неплохие шансы на успех, участие в прошлогодней гонке и знание трассы давало некоторое преимущество. Но всё же на победу претендовать было сложно. Так и получилось: гонку выиграл Аль-Аттия на Toyota, Пржигонский на MINI стал вторым, а ещё один поляк Арон Домзала на Hilux взял бронзу. Лучшими из казахстанцев стали экипажи команды Mobilex: Юрий Сазонов/Виталий Евтехов на Hummer H3 Evo VIII — четвёртое место, Ерден Шагиров/Дмитрий Цыро на Toyota Hilux — пятое.

Единственный казахстанский экипаж, попавший в призы, выступал на этом Nissan Patrol

В серийном зачёте Т2 экипаж из Актау Кирилл Черненков/Алексей Мун на Nissan Patrol стали третьими. Бронза досталась Аделю Хуссейну Абдулле (действующий обладатель Кубка мира), а победу в гонке праздновали Ясир Сейдан из Саудовской Аравии и россиянин Алексей Кузьмич на Toyota Land Cruiser 200. Ещё один отечественный экипаж попал в аварию на финальном этапе, пилот Марат и Нурсултан Абыкаевы не пострадали.

До своей аварии Марат Абыкаев занимал четвёртое место в категории Т2

А что чудо-грузовик? Грузового зачёта на гонке не было, тем не менее гоночный MAN TSG 4×4 был допущен к старту с машинами национального класса, к ним требования ниже, чем к участникам Кубка мира. Экипаж Артура Ардавичуса несколько раз застревал, получил штраф и всё равно опередил два других прототипа Mitsubishi.