11380-news-460

Как попасть под арест из-за неуплаты налога на транспорт

В Казахстане впервые арестовали должника по налогу на транспорт

Суд Медеуского района Алматы впервые пошёл на крайние меры в отношении неплательщика. Автовладельца, задолжавшего государству более полумиллиона тенге, отправили за решётку.

Как сообщила пресс-служба районного управления государственных доходов, за неким гражданином Акимжановым накопилось долгов по налогу на транспорт на 524 239 тенге. Однако поводом для ареста послужили не наличие задолженности и сумма долга (далеко не рекордная кстати), а поведение должника.

Судебные исполнители направляли Акимжанову уведомления, операции по банковским счетам приостанавливали и даже ограничивали выезд за пределы Республики Казахстан, но тот никак не торопился расставаться с деньгами. В результате дело попало в суд, и Акимжанова, признав виновным в игнорировании требований судебного исполнителя (статья 669 КоАП РК), арестовали на двое суток.

Долги по налогам не являются причиной для таких санкций, как арест (хотя лишиться прав можно), но вот если за вас взялись судебные исполнители, то дело вполне может закончиться краткосрочным пребыванием за решёткой. Для того чтобы этого не случилось, необходимо уплатить налог на транспортное средство до 31 декабря, а сделать это поможет материал на нашем сайте.