10586-news-460

Служба «Яндекс.Такси» официально запустилась в Алматы

Заказать такси через специальное приложение можно с 28 июля

Известная в России служба такси приступила к работе и на казахстанском рынке. Брендированные автомобили начали колесить по улицам ещё 27 июля, однако официальный запуск состоялся в четверг, 28 числа.

По имеющимся данным, своего парка у Яндекса в Казахстане не будет. Компания просто-напросто заключает договоры с уже существующими таксопарками. На сегодняшний день в приложении их значится три. Тем не менее отличить автомобили этого сервиса от остальных не составит труда.

На данный момент с Яндексом работает около 150 машин, в числе которых имеются как бюджетные Renault Logan, так и премиальный Mercedes-Benz G-Class. В ближайшем будущем их количество возрастёт до 1 000.

Минимальная стоимость поездки в «Яндекс.Такси» составляет 100 тенге. В неё входят 2 км, каждый последующий километр стоит 50 тенге вне зависимости от автомобиля. Отметим, в ближайшее время цены могут вырасти. Об этом в интервью казахстанским СМИ заявил генеральный директор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян.

Основным конкурентом сервиса, вероятнее всего, станет недавно вышедший на казахстанский рынок Uber. Он, в отличие от Яндекса, работает не с таксопарками, а с индивидуальными предпринимателями. Да и расценки у «Убера» отличаются. Так, стоимость поездки у них складывается не только из километража, но и времени, проведённого в пути, плюс 170 тенге за подачу машины.