10502-news-460

Новая Nexia R3 вышла на рынок Казахстана

Дебют модели прошёл в рамках презентации узбекской марки Ravon

Дебют новой модели, а также двух других — R2 и Gentra, прошёл в рамках презентации новой узбекской марки Ravon.

14 июля в Алматы состоялась официальная презентация новой узбекской марки Ravon, которая пришла на смену Uz-Daewoo. Одновременно на авторынок Казахстана выходит новая Nexia R3, которая по сути является модифицированным Chevrolet Aveo второго поколения (Т250), знакомым с 2006 года. Платформа T250 разошлась по миру под разными именами, и их очень много, но выделим то, что оригинальный Aveo ранее уже продавался в Казахстане и даже собирался с 2010 по 2011 год на «АЗИЯ АВТО», а c 2012 по 2015 год из Украины под маркой ZAZ в нашу страну поставлялась Vida — та же копия Aveo. Теперь настало время «Равона», и если вспомнить историю с первой «Нексией» — это надолго и всерьёз.

Ravon Nexia R3

Несмотря на то что премьера состоялась, цены на новую «Нексию» ещё не раскрыты и поставка товарных машин только ожидается. Если заглянуть на рынок России, где Nexia R3 предлагается от 379 000 рублей (примерно 1 970 000 тенге), то можно предположить, что цены по сравнению со старой «ксюхой» не должны глобально отличаться. Привлекательность новой «Нексии» не только в ожидаемой невысокой цене: тут 1.5-литровый мотор, есть на выбор автомат (причём шестиступенчатый), комплектация лучше, и вдобавок у R3 с пассивной безопасностью дела обстоят получше.

Ravon Nexia R3

Помимо новой «Нексии» у «Равона» есть ещё две модели, которые тоже знакомы нашему рынку, — седан Gentra и хэтчбек R2. Gentra осталась той же, как и при Uz-Daewoo, только эмблемы повсюду сменились, а вот под скромным именем R2 прячется образца 2010 года. Ранее Spark продавался в Казахстане и также поступал к нам с узбекского завода, однако в прошлом году с продажи был снят, как и .

Ravon Nexia R3

Новый узбекский бренд для «Спарка» пошёл на пользу — на экспорт в страны СНГ эта модель шла как с литровым мотором, так и мотором объёмом 1.2, а в R2 двигатель чуть иной: в нём 1.25 литра, он чуть мощнее. И, кстати, R2 комплектуется только автоматом.

Ravon Nexia R3

Что касается , то на наш рынок ему путь уже заказан, хотя в Узбекистане он также освоен под брендом Ravon и в Россию его поставки не прекратятся. Если говорить о сети Uz-Daewoo, то она претерпит ребрендинг. В Алматы уже два шоу-рума полностью перекрашены, хотя основным цветом так и остался синий. А в салонах, до которых стилисты ещё не добрались, автомобили с логотипом Daewoo (старая Nexia, Gentra и Matiz) найти уже не представится возможным — по информации дистрибьютора, с продажи они сняты.