10190-news-460-2

Сдавать на права теперь можно без автошкол

Также вступили в силу изменения и в Правила регистрации транспортных средств

Вступили в силу изменения в Правилах приёма экзаменов и выдачи водительских удостоверений, а также в Правилах государственной регистрации и учёта отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства.

Отныне водительские удостоверения выдаются гражданам, сдавшим экзамены в регистрационно-экзаменационных подразделениях, размещённых в спецЦОНах, независимо от регистрации по постоянному месту жительства. А сдавать экзамены на получение водительского удостоверения категорий и подкатегорий А, А1, В и В1, можно без предоставления справки об обучении автошколе. Подчёркиваем дополнительно: данные изменения применяются только в спецЦОНах.

Также теперь нет необходимости проходить сверку транспортного средства при замене (или утере) техпаспорта (СРТС). А выдача бывших в употреблении госномеров иным владельцам транспортных средств теперь не допускается. Уточним: ранее эта норма действовала только в отношении номеров повышенного спроса (777, 111, 007 и т. д.), а обычные б/у госномера можно было передарить вместе с автомобилем или же произвести переоформление, наследуя транспортное средство.

Данные изменения узаконены Приказом МВД Республики Казахстан от 12.04.2016 года № 383.