9792-news-460

Астанинский «Онай» начнёт работать в&nbspмае

Электронная система оплаты проезда в общественном транспорте столицы появится в следующем месяце

Собственную систему электронной оплаты проезда планируют запустить в столице уже в следующем месяце. В отличие от Алматы в Астане оставят возможность расплачиваться наличными.

Согласно заявлению представителей столичного управления пассажирского транспорта, сделанного на заседании Общественного совета, в мае планируется запуск электронной системы оплаты проезда (ЭСОП), которая будет серьёзно отличаться от алматинского аналога «ОНАЙ».

Так, в Астане пассажиры общественного транспорта смогут оплатить проезд не только специальной картой, приобрести которую можно будет как в специально отведённых местах, так и у водителя, но и наличными. Валидаторы и терминалы будут установлены на каждой двери.

Кроме того, льготным категориям граждан, проживающих в столице, предложено предоставить возможность бесплатного проезда при наличии персонализированной карты. Точный список льготников спикер не предоставил, но отметил, что в их числе окажутся и школьники. Однако с них оплату не будут брать только во время летних каникул, то есть до 30 августа.