9568-news-460

Управлявшие трамваем женщины получили по 2 года условно

В деле об аварии, устроенной трамваем в Алматы, поставлена точка

В Алматы огласили приговор вагоновожатой трамвайного депо и наставнику водителей, обвиняемым по факту массового ДТП, произошедшего в сентябре 2015 года.

Вагоновожатую Елену Стрельникову и её наставницу Ирину Чучкалову суд приговорил к двум годам ограничения свободы. Стрельникову также лишили права управлять транспортными средствами сроком на три года. Кроме того, подсудимые должны выплатить пострадавшим моральный ущерб в размере 1.5 миллиона тенге.

Ранее пострадавшая, единственная получившая в аварии с трамваем серьёзные травмы, Шугыла Сиамхат примирилась с механиком Николаем Никоненко, которому вменялся в вину выпуск на линию машины в неисправном состоянии. Через адвоката женщина заявила, что причинённый вред заглажен и у неё к Никоненко претензий нет. Теперь Сиамхат будет добиваться того, чтобы с подсудимых и с ТОО «АлматыЭлектроТранс» взыскали моральный ущерб 15 миллионов тенге, а также 1.606 миллиона тенге, которые были потрачены на лечение женщины в Китае.

Крупное ДТП с участием трамвая произошло в Алматы 21 сентября. В тот день неуправляемая многотонная машина снесла 17 авто. Ранения получили 5 человек. Вскоре трамваи с алматинских улиц были ликвидированы, а депо закрыто. И наконец, в феврале 2016-го городское руководство заявило, что восстанавливать движение трамваев в южной столице не станет, а вплотную займётся проектом LRT.