9450-news-460

Каждый второй за рулём автобуса – нарушитель

По мнению прокуроров, для некоторых водителей нарушение ПДД является обычной практикой

— Водителей автобусов готовят некачественно, ездят они как попало, да ещё и нелегальными перевозками многие грешат, — говорят прокуроры.

В 2015 году сотрудники прокуратуры совместно с дорожными полицейскими и сотрудниками транспортного контроля провели широкомасштабную проверку в сфере организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом. Результаты исследования получились неутешительными.

Прокуроры подсчитали, что каждый второй водитель автобуса/микроавтобуса, осуществляющий легальную перевозку, привлекался к различным видам ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Каждое третье учебное заведение не соответствует требованиям закона по квалификации руководителей, преподавателей и мастеров обучения. Практически во всех проверенных учебных организациях установлены факты некачественного обучения водителей.

Кроме того, прокурорами было выявлено более 2 тысяч фактов осуществления нелегальных перевозок пассажиров. Каждый третий автобус, остановленный в ходе рейдовых мероприятий, не отвечал предъявляемым требованиям. Установлено свыше 3 тысяч автобусов и микроавтобусов, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа с нарушением законодательства.

По результатам проверок возбуждено около 3.5 тысячи дел об административных правонарушениях. В результате проведённой работы с рейсов и маршрутов снято 125 автобусов. В правительство и мажилис парламента РК прокуроры направили письма с конкретными предложениями по улучшению ситуации.