9180-news-460298

В провале работы системы «Онай» обвинили пассажиров

Власти Алматы утверждают, что электроника, установленная в автобусах, в полном порядке

Городские власти утверждают, что электроника, установленная в маршрутных автобусах, функционирует без нареканий. Мол, внедрение электронного билетирования саботируют сами граждане.

Стоит отметить, что система работает исправно, городской общественный транспорт подключён к системе на 100 %, препятствий по работе системы со стороны водителей нет, поэтому в первую очередь необходимо бороться с нечестными пассажирами, говорится в пресс-релизе, распространённом сегодня пресс-службой акимата южной столицы.

По словам чиновников, 12 января они совместно с полицейскими устроили рейд, в ходе которого проверили работу автобусов и троллейбусов. Нарушений среди транспортников ревизоры не заметили. При этом по итогам первого дня работы системы пассажиры произвели более 369 тысяч транзакций на общую сумму 22.8 млн тенге.

Внедрять систему «Онай» в общественном транспорте мегаполиса начали в конце минувшего года. Также было объявлено, что с 11 января 2016 года автобусы и троллейбусы Алматы должны были полностью перейти на безналичный расчёт. Но первый же день работы по полному безналу показал, что город отказаться от налички не готов. Нарекания у жителей вызвала как работа непосредственно системы оплаты, так и нарушения среди самих перевозчиков.

Между тем руководство частных автопарков южной столицы заявило, что 16 января их сотрудники намерены устроить забастовку. По словам перевозчиков, система «Онай» поставила их на грань банкротства. Из-за того что работа терминалов в частных автобусах не контролируется должным образом ТОО «Транспортный холдинг Алматы», люди просто не оплачивают проезд. Пассажиры не хотят пользоваться карточками, а водители продолжают взимать с них наличную плату за проезд, присваивая деньги. Из-за хаоса в системе оплаты проезда перевозчики, с их слов, теряют больше половины выручки ежедневно.