9166-news-460298

Снижение ввозных пошлин на авто в Казахстане началось

В течение 5 лет растаможка транспортных средств заметно подешевеет

Завершены все формальности. В связи со вступлением в ВТО в течение 5 лет растаможка транспортных средств заметно подешевеет.

Как сообщили корреспонденту редакции Kolesa.kz сотрудники комитета государственных доходов МФ РК, начиная с сегодняшнего дня ввоз автомобилей в Казахстан из государств, не входящих в ЕАЭС, будет производиться по сниженным ставкам, с которыми можно ознакомиться здесь.

Планомерное снижение ввозных пошлин будет продолжаться в РК до 2020 года. Приказ о первом уменьшении ставок на ряд товаров, в том числе на транспортные средства, в связи со вступлением в ВТО был опубликован ещё 15 декабря минувшего года. Но спустя три дня его действие приостановили до тех пор, пока все страны-участницы ЕАЭС не ратифицируют Протокол, регулирующий ввоз и перемещение в Евразийском экономическом союзе товаров, которые ввозятся в Казахстан по сниженным ставкам. Вчера этот документ ратифицировали все государства, и снижение пошлин в РК стартовало.

Стоит напомнить, что товары, в том числе автомобили, ввезённые в Казахстан по сниженным пошлинам, будут пускаться в оборот только на отечественном рынке. Чтобы товар получил статус «товар ЕАЭС» и его можно было поставлять в другие страны союза, импортёр должен будет сразу при ввозе в ЕАЭС уплатить ввозные пошлины по ставкам единого таможенного тарифа (ЕТТ).