9118-news-460298

Получить завышенную выплату по страховке теперь не получится

С нового года в Казахстане изменился порядок оценки ущерба при аварии

С 1 января 2016 года начали действовать поправки в законодательство РК, устанавливающие новые правила игры для страховых компаний и их клиентов.

Как рассказал корреспонденту Kolesa.kz страховой омбудсман Андрей Копов, закон РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» претерпел ряд существенных изменений. С 1 января оценку ущерба при ДТП доверили проводить не независимым оценщикам, как было ранее, а непосредственно представителям страховых компаний. Сделано это было, чтобы исключить ситуации с подлогом или завышением сумм выплат, что случалось нередко.

Заниматься оценкой ущерба страховщики станут в лице аджастеров — специальных лицензированных сотрудников. Ранее они перепроверяли заключения независимых оценщиков, теперь же займутся этим делом сами. Вот только единая методика, которую разрабатывал в прошлом году для оценки Нацбанк РК, пока не утверждена.

Зато изменились пределы ответственности страховщиков. В прежней редакции закон им предписывал уплачивать не менее 10 МРП за каждый день лечения гражданина, пострадавшего в аварии (если, конечно, тот не стал инвалидом). При этом не учитывалось, в какой клинике проводилось лечение (платная, бесплатная), назначались ли какие-либо дорогостоящие препараты или же человек просто лежал в дневном стационаре под наблюдением и т. д. Поправки же обязали страховщиков покрывать только фактические расходы, причём не более 300 МРП за весь курс лечения. Если же этих денег не хватит, у пострадавшего остаётся право истребовать недостающую сумму у виновника ДТП в гражданском порядке в суде.

Несогласные с суммой ущерба будут доказывать свою правоту опять-таки в суде или у страхового омбудсмана, услуги которого, к слову, бесплатны.

Для справки: страховой омбудсман — независимый арбитр, призванный разрешать споры между страховыми компаниями или компаниями и их клиентами-страхователями