9096-news-460

Буран парализовал движение в Астане

Из-за снежной бури в столице серьёзно осложнено движение автомобилей, самолётов и поездов

Непогода, свирепствующая в северных регионах страны, серьёзно ударила и по Астане. Недавняя оттепель сменилась морозами и снегопадом со шквальным ветром.

Ранее комитет по ЧС МВД РК распространил штормовое предупреждение, согласно которому сегодня в Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях и самой Астане, по данным синоптиков, местами ожидались сильный снег, гололёд, метель, юго-западный и западный ветер со скоростью 15–20 с порывами 25 и более 30 м/с. Прогноз оправдался, как говорится, на 150 %: столицу пусть и не пришлось откапывать от снега, но хлопот гражданам сегодняшний буран доставил немало.

В школах отменили занятия для учащихся 1–9-х классов, в аэропорту задержали несколько десятков рейсов, на железной дороге останавливаются пассажирские поезда, по улицам из-за бурана и едва ли не нулевой видимости стало проблематично передвигаться как водителям, так и пешеходам. На дорогах происходит большое количество аварий, а трасса Екатеринбург — Алматы оказалась заблокирована из-за массового ДТП.

К слову, согласно прогнозу синоптиков, ливневый снег и буран должны утихнуть примерно в 17:00 по времени Астаны. Так что надежда на лучшее умирает последней!

Уважаемые читатели!

Если у вас есть оперативная информация о происшествиях на дороге, нарушениях законов и ПДД, несоответствии дорожной разметки и знаков и прочих случаях, которые влияют на безопасность дорожного движения, вы можете прислать всё это в WhatsApp редакции Kolesa.kz, мобильный номер +7 771 754 21 31 работает ежедневно 24 часа. Мы принимаем видео, фото и текстовые сообщения.