8684-news-230

Ездить на общественном транспорте полезно

Такой вывод сделали японские учёные на основе серии тестов

Японские учёные пришли к такому выводу, проанализировав состояние здоровья людей, которые добираются до работы, не используя личный транспорт.

По мнению исследователей из Страны восходящего солнца, которые на протяжении трёх лет следили за 6 тысячами работающих жителей Японии в возрасте около 50 лет, передвижение на общественном транспорте оказывает положительное влияние на здоровье.

Согласно результатам тестов, люди, предпочитающие автобусы и поезда, оказывались более здоровыми, нежели их коллеги, передвигающиеся на личном автомобиле. Специалисты установили, что поездка на работу на общественном транспорте или велосипеде на 44 % снижала риск появления избыточного веса, на 27 % — повышенного кровяного давления и на 34 % — появления диабета, но только при одном условии. Весь путь должен занимать более 20 минут.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что в среднем дорога на общественном транспорте в Алматы занимает более 20 минут, польза для здоровья здесь сомнительна. Во-первых, уровень общественного транспорта в Казахстане далеко не тот, что в Японии. А во-вторых, риск получить травму, находясь в автобусе или трамвае, деятельность которых недавно приостановили в Алматы, очень высок.