8892-news-460

Автобусы Шымкента тоже откажутся от денег

Общественный транспорт адмцентра ЮКО планируют перевести на электронное билетирование

Вслед за южной столицей общественный транспорт в адмцентре ЮКО планируют перевести на электронное билетирование.

Как сообщает пресс-служба акима города, на днях состоялись переговоры с корейской компанией Korea Smart Card и был подписан меморандум о внедрении системы электронного билетирования в городских автобусах Шымкента. Финансирование проекта полностью возьмут на себя инвесторы. Они же выпустят и специальные электронные карты оплаты, единые для всех маршрутов.

Компания, взявшаяся «обилечивать» шымкентских пассажиров, уже имеет опыт внедрения подобных IT-систем в Малайзии, Таиланде, Вьетнаме, России, Новой Зеландии и Колумбии. Предполагается, что корейские специалисты вскоре приедут в Шымкент, проведут исследовательскую работу, после чего в течение месяца электронное билетирование заработает во всех автобусах 27 шымкентских транспортных компаний.

Стоимость проекта для Шымкента не сообщается. Для сравнения: оборудование одного алматинского автобуса аппаратурой системы электронного билетирования обходится городу примерно в 500 тыс. тенге. Всего южная столица истратила на этот проект 12 млн долларов, которые, как надеются разработчики, вернутся в казну лет через семь.

  • В Алматы система электронного билетирования заработала в тестовом режиме 1 октября 2015 года. Предполагалось, что к 1 декабря городской транспорт полностью откажется от приёма оплаты наличными.
  • Дата окончательного перехода на безнал по разным причинам всё время переносится. Последняя «версия» чиновников — 1 января 2016 года.