8380-news-460298

В Костанае будут производить кузова для грузовиков

Компоненты турецкого бренда, но казахстанского производства получат автомобили IVECO и JAC

Кузова турецкой компании Öztreyler уже устанавливаются на собираемые в Казахстане грузовые автомобили марок Iveco и JAC, а в дальнешем производство этих кузовов будет локализовано.

На минувшей неделе между отечественным заводом «СарыаркаАвтоПром» и турецкой компанией Öztreyler было подписано лицензионное соглашение, предусматривающее производство кузовов на территории Казахстана. В настоящее время костанайский завод уже применяет продукцию этой компании при сборке грузовиков IVECO 682 и JAC 944 и 9441. Кроме того, завод уже реализовал несколько совместных с компанией Öztreyler проектов: надстройки для перевозки ГСМ по заказу сети АЗС Helios и самосвальные кузова.

В следующем году начнётся постепенное замещение импортных комплектующих отечественными, а в перспективе — полная локализация кузовного производства. Правда, когда это произойдёт, не сообщается. Что касается уровня локализации, которые дадут кузова отечественного производства, то на примере автомобилей JAC можно говорить о 5–15 %.

Любопытный момент, сейчас в грузовиках казахстанского производства есть и полностью отечественный элемент — небольшая деталь для кузовной установки и надрамника, которая является элементом большой конструкции для сварки.