8294-news-460298-2

Тёплые остановки начали строить в столице

В Астане вот-вот откроется первый остановочный комплекс с «удобствами»

В Астане вот-вот откроется первый и пока единственный остановочный комплекс с «удобствами». Когда появятся остальные, пока неизвестно.

Ранее представители ТОО «Астана LRT» пообещали, что до конца 2015 года в Астане установят 55 закрытых отапливаемых остановок, оснащённых туалетами и размещённых вблизи социально значимых объектов. В данное время к запуску готовится один комплекс, расположенный в районе ТРЦ Asia Park. Когда появятся остальные, в «Астана LRT» сказать затрудняются. По словам чиновников, город тратиться на остановочные комплексы не очень-то и желает, кризис всё-таки, и пока отрабатывается схема, как сделать тёплые остановки интересными для инвесторов, на плечи которых ляжет не только возведение, но и дальнейшее их содержание. Не исключено, что предпринимателям предложат использовать остановки в качестве рекламных площадок.

Что же касается «первенца» среди тёплых остановок, монтаж которого завершится в ближайшее время, то строится он пока на государственные деньги. Причём ранее на портале госзакупок появился лот государственного учреждения «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Астаны», в котором говорится, что столица намерена заказать монтаж остановочного павильона закрытого типа (с поставкой) стоимостью ни много ни мало 11 718 750 тенге без НДС, то есть около $43 400 по нынешнему курсу или $62 734 по курсу 31 июля 2015 года — дня, когда было опубликовано объявление о закупке.

Собирается комплекс из сэндвич-панелей. Восемь квадратных метров остановки будут утеплёнными, столько же — просто площадка под навесом. Никаких ранее обещанных туалетов корреспондентом портала Kolesa.kz у новинки обнаружено не было.