8228-news-460298

С 1 октября автобусы начнут отказываться от денег

Завтра в Алматы начнёт работать система электронного билетирования

C 1 октября в мегаполисе в тестовом режиме стартует система электронного билетирования в общественном транспорте. Проезд за наличные пока в силе.

Как рассказал представитель Транспортного холдинга Алматы Рифат Абдураманов, электронной системой уже оснащены первые 200 автобусов. До 1 января 2016 года электронные билеты в них будут принимать наравне с кэшем и обычными проездными. С нового года наличные, что называется, канут в Лету. Оплату проезда станут контролировать ревизоры, у которых, кстати, можно будет приобрести единые транспортные карты.

По словам Абдураманова, электронные билеты поступят в продажу сегодня-завтра. Льготные карты для школьников, студентов и пенсионеров будут выдавать бесплатно до 1 декабря. Пополнить баланс электронной транспортной карты можно через терминалы Qiwi, в киосках и через онлайн-сервисы. Разработчики системы заверили, что комиссия за пополнение карт взиматься не будет. Всем гражданам во избежание недоразумений Транспортный холдинг предлагает ознакомиться со следующей инструкцией.

Единую транспортную карту можно приобрести вблизи или непосредственно на остановочных комплексах, в аэропорту, на автобусных, железнодорожных вокзалах, в кассах метрополитена, а также в розничных сетях.

Стоимость карты — 400 тенге. Включает 1 поездку и 320 тенге залоговой суммы, которая возвращается в случае возврата карты и при предъявлении чека о покупке карты. Стоимость разового проезда по единой транспортной карте — 80 тенге.

Транспортную карту школьника ученик получает в учебном заведении, где он проходит обучение. Карты являются именными и изготавливаются на основании персональных данных, включая фотографию.

Первичный выпуск карты до 1.12.2015 года — бесплатно. Стоимость перевыпуска карты — 320 тенге. Стоимость разового проезда по транспортной карте школьника — 40 тенге.

Транспортную карту студента учащийся получает в вузе, где он проходит обучение, она, как и школьная, является индивидуальной.

Первичный выпуск карты до 1.12.2015 года — бесплатно. Стоимость перевыпуска карты 320 тенге. Стоимость разового проезда по транспортной карте студента — 40 тенге.

Для получения социальной транспортной карты необходимо обратиться в районный отдел занятости и социальных программ и предоставить документы, подтверждающие льготу.

Первичный выпуск карты до 1.12.2015 года — бесплатно. Стоимость перевыпуска карты — 320 тенге. Стоимость разового проезда по социальной транспортной карте — 40 тенге.

Кроме того, все автобусы, троллейбусы, трамваи и метро будут оснащены специальными терминалами. Способ оплаты электронной картой теперь будет выглядеть следующим образом:

1) приложить карту к терминалу; 2) зелёный индикатор и звуковой сигнал подтвердят оплату; 3) на экране отобразится сумма и остаток средств на карте.