7884-news-460298

Официальный сервис и запчасти пока не дорожают

Какова ситуация на рынке обслуживания после обвала тенге

Проведя анализ изменения цен на новые автомобили в Казахстане, мы изучили ситуацию на рынке сервиса и запасных частей. В отличие от цен на новые автомобили, прайсы на услуги не изменились.

Если говорить о ситуации на сервисных центрах официальных дилеров, то у всех предприятий (за редким исключением) стоимость расходников и запасных частей пока осталась прежней. Правда, речь идёт о тех деталях, что есть в наличии на складах. Запчасти, которые приходится заказывать, уже обходятся дороже, согласно текущим курсам валют.

Мы получили подтверждение этого от сервисных станций следующих марок: BMW, Jaguar, Land Rover, Audi, Porsche, Infiniti, Renault, Daewoo, SsangYong, Peugeot, ZAZ, Mitsubishi, Jeep, Geely, MG, Opel, ГАЗ и УАЗ. А вот стоимость запасных частей при будущих поступлениях однозначно повысится, но делать прогнозы относительно роста цен пока никто не решается.

Похожая ситуация со стоимостью работ: на данный момент мы не зафиксировали ни одного повышения цены нормо-часа на проведение ремонтных работ. Что касается прогнозов, то большинство игроков на рынке говорит о том, что они не собираются пересматривать стоимость услуг в ближайшее время. Тем не менее некоторые станции говорят о неизбежном повышении тарифов в будущем.

На данный момент мы ещё ожидаем ответа от ряда представителей марок, однако тенденция на основе опрошенных сервисных станций показывает, что сегодня резких изменений в этом секторе продаж и услуг не наблюдается. Мы продолжим следить за развитием событий.