7035-news-slaider-1432204407

Сроки прохождения техосмотра автомобилей юрлиц уточнили

Разъяснено, когда должны проходить техосмотр машины, зарегистрированные на фирмы и предприятия

Чиновники из Министерства по инвестициям и развитию разъяснили, когда же всё-таки должны проходить техосмотр машины, зарегистрированные на фирмы и предприятия.

Напомним, в конце апреля профсоюз работников транспорта РК и дорог распространил пресс-релиз, в котором разъяснял новую норму законодательства, касающуюся сроков прохождения техосмотра легковыми коммерческими авто. Выводы профсоюзных работников сотрудники МИР РК назвали ошибочными.

Как следует из сообщения, размещённого комитетом транспорта МИР РК на официальном сайте ведомства, проходить техосмотр с периодичностью: в возрасте до 3 лет — каждые 36 месяцев, от 3 до 7 лет — каждые 24 месяца и более 7 лет — каждые 12 месяцев обязаны только легковые автомобили, принадлежащие юридическим лицам и используемые для перевозки пассажиров и багажа, т. е. автомобили такси.

—Таким образом, транспортные средства категории М1 (легковые, имеющие помимо места водителя не более восьми мест для сидений. — Прим. Kolesa.kz), возраст которых не превышает семи лет, находящиеся на балансе юридических лиц и используемые в служебных целях, не обязаны проводить обязательный технический осмотр, — разъяснили сотрудники комитета.